第三小组第三次税法讨论.pptVIP

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第三小组第三次税法讨论

第三次税法讨论 第六题 某卷烟生产厂既生产对国内销售的卷烟,又生产计划内卷烟出口, 7月发生如下业务: (1)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款50000元,并支付价外补贴5000元,卷烟厂委托一家运输公司将该批烟叶送往烟丝厂加工成烟丝,专用于内销卷烟的生产,支付运输公司运输费500元,取得运输业发票,支付烟丝厂含税加工费和辅料费7020元,取得增值税专用发票 (2)外购免税烟丝一批,用于计划内出口卷烟的生产,取得普通发票,金额80000元; (3)外购一批卷烟用纸,用于内销和计划内出口卷烟的生产,取得增值税专用发票,价款70000元,增值税11900元,当期全部投入生产; (4)将账面成本200000元的库存烟丝及委托加工收回烟丝的2/3用于内销卷烟生产,生产出的A牌卷烟200标准箱内销,取得不含税销售额2600000元; (5)将外购用于出口的烟丝全部投入生产,生产出的计划内出口卷烟300标准箱出口,出口FOB价折合人民币3825000元; (6)将A牌卷烟2箱发放给职工作为福利。 ①收购烟叶可抵扣进项税=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元) ②支付运输费和加工费进项税=500×7%+7020÷(1+17%)×17%=35+1020=1055(元) ③卷烟用纸可抵扣的进项税=11900×[1-3825000÷(2600000+2600000÷200×2+3825000)]= 11900×[1-3825000÷6451000]=4844.12(元) ④当期可抵扣进项税合计数=8580+1055+ 4844.12=14479.12(元) ①当期销项税额=(2600000+2600000÷200×2)×17%=446420(元) ②当期应纳增值税=446420-14479.12=431940.88(元) ①组成计税价格=[50000×(1+10%)×20%-8580+500-35+7020÷(1+17%)]÷(1-30%)=63885÷(1-30%)=91264.29(元) ②当期被代收代缴消费税=91264.29×30%=27379.29(元) ① 可按照生产领用量计算抵扣的消费税=200000×30%+27379.29×2/3=78252.86(元) 使用消费税税率的确定:每标准条销售额=2600000÷200÷250=52元,使用定额税率和36%的比例税率 ② 当期实际缴纳消费税=202*150200×202×36%-78252.86=1133747.14(元) 第7题 (1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,未取得运费发票,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税l.3万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元。 (2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。 1、销项税=31×17%+3.51÷(1+17%)×17%=5.78万 消费税=(31+3.51÷1.17)×20%+20000×0.5÷10000=7.8万 2、销项税=24.57÷1.17×17%=3.57万 消费税=24.57÷1.17×20%+20000×0.5÷10000=5.2万 3、销项税=500×22÷10000×17%=0.187万 消费税=500×22÷10000×20%+500×0.5÷10000=0.245万 4、销项税=3.74万 消费税=5×2000×22÷10000×20%+5×2000×0.5÷10000=4.9万 5、进项税= 3.4万 (3)将试制的新型号干红酒l0 000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。 征收增值税的货物,同时又征消费税的其组成计税价格应计消费税税额。 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 销项税=1.4×(1+5%)

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