化学分析武汉大学编 第五版课后习题的答案.docVIP

  • 237
  • 0
  • 约2.91万字
  • 约 80页
  • 2018-06-29 发布于福建
  • 举报

化学分析武汉大学编 第五版课后习题的答案.doc

化学分析武汉大学编 第五版课后习题的答案

第1章分析化学概论1.?称取纯金属锌0.3250g,溶于HCl后,定量转移并稀释到250ml容量瓶中,定容,摇匀。计算Zn2+溶液的浓度。解: =0.004970 mol mol/L2. 有0.0982mol/L的H2SO4溶液480mL,现欲使其浓度增至0.1000mol/L。问应加入0.5000mol/L H2SO4的溶液多少毫升?解:?3. 在500ml溶液中,含有9.21g K4Fe(CN)6。计算该溶液的浓度及在以下反应中对Zn2+溶液的滴定度3 Zn2+ + 2[Fe(CN)6]4- +2 K+ = K2Zn3[Fe(CN)6]2解: mol/Lmg/mL 4.要求在滴定时消耗0.2mol/LNaOH溶液25~30mL。问应称取基准试剂邻苯二甲酸氢钾(KHC8H4O4)多少克?如果改用做基准物质,又应称取多少克?解: 应称取邻苯二甲酸氢钾1.0~1.2g应称取0.3 ~0.4g5.欲配制Na2C2O4溶液用于在酸性介质中标定0.02mol·L-1的KMnO4溶液,若要使标定时,两种溶液消耗的体积相近。问应配制多大浓度的Na2C2O4溶液?配制100ml这种溶液应称取Na2C2解: 2MnO4- +5C2O42- +16H+ =2Mn2+ +10CO2 +8H2O C Na2C2O4 =0.05mol/L 6

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档