- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
单价、数量与总价之间的关系
课堂总结 课堂作业 * 第四单元第四课 1.在实际情况中理解单价、数量、总价之间的关系, 能用数学术语表示这些关系。 2.用单价、数量和总价之间的关系解决生活中简单的问题,提高分析问题和解决问题的能力。 3.感受数学问题与实际生活关系密切。 引入 5.50 8.00 引入 2.00 16.80 引入 超市收银 引入 票据商品 数量 单价 金额 练习本:2 1.5 3.00 三角尺:4 2 8.00 圆珠笔:5 2.5 12.50 合计: 9 23.50 引入 总价 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 如何列式? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 引入 10×4=40(元) (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 引入 80×3=240(元) 10×4=40(元) 单价 单价 … … 数量 数量 … … 总价 总价 … … 你知道单价、数量与 总价之间的关系吗? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 单价×数量=总价 探究新知 这两个问题有什么共同点? 都是已知单价和数量,求总价。 它们的数量关系式都是:单价×数量=总价 (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 探究新知 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元? 已知单价和数量,求总价。 已知数量和总价, 求单价。 探究新知 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 1、( )件商品的价钱叫它的单价。 2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。 4、已知总价和单价,可求出( ), 它的数量关系式是( )。 3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 ( )和( )。 一 总价 数量 总价÷单价=数量 总价 数量 课堂练习 填一填 5、已知总价和数量,可求出( ), 它的数量关系式是( )。 总价÷数量=单价 单价 根据已知条件求空格内的数量: 50元 2件 ? 运动衫 48元 16元 球 鞋 ? 4条 3元 毛 巾 总 价 数 量 单 价 ? 12元 3双? 25元 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 单价×数量=总价 填一填 解决问题 1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱? 2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多 少盒这样的铅笔芯? 3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用 去108元,每本故事书多少元? 数量关系: 算式: 解决问题 1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱? 2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多 少盒这样的铅笔芯? 7 × 58 = 406(元) 总价 ÷ 单价=数量 单价 数量=总价 × 数量关系: 算式: 数量关系: 算式: 81 ÷3=27(盒) 答:一共用去了406元钱。 答: 81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。 解决问题 3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元? 108 ÷ 6 = 18(元) 总价 数量 = 单价 ÷ 数量关系: 算式: 答:每本故事书18元. 1箱加多宝要付多少钱?( ) 1车加多宝要付多少钱?( ) C A 、5×12=60(元) B 、5×100=500(元) C 、5×12×100=6000(元) A 超市运来一车加多宝饮料,正好100箱。每瓶加多宝5元钱,1箱装12瓶。 选一选 小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算? 27÷9=3(元) 27÷4=6(支)……3(元) 4×9=36(元) 3元﹤4元 6支﹤
您可能关注的文档
- 八年级多边形的内角与教学设计.doc
- 八年级物理功与机械能测试题.doc
- 八年级物理电功率与安全用电同步练习.doc
- 八年级生物上册_果实与种子的形成课件_济南版.ppt
- 八年级地理特别行政区香港与澳门.ppt
- 八年级生物动物的生殖与发育复习检测题2.doc
- 公务员言语理解与表达习题与解析[256-380题].doc
- 公司年会小品剧本-一个女人与三个男人的故事.docx
- 六年级《分数除法的意义与分数除以整数》.ppt
- 六年级数学上册5百分数2.百分数与分数、小数的互化第一课时教案.doc
- 8 黄山奇石(第二课时)课件(共22张PPT).pptx
- 22《纸船和风筝》教学课件(共31张PPT).pptx
- 17 松鼠 课件(共23张PPT).pptx
- 23《海底世界》课件(共28张PPT).pptx
- 21《大自然的声音》课件(共18张PPT).pptx
- 第12课《词四首——江城子 密州出猎》课件 2025—2026学年统编版语文九年级下册.pptx
- 第2课《济南的冬天》课件(共42张PPT) 2024—2025学年统编版语文七年级上册.pptx
- 17 跳水 第二课时 课件(共18张PPT).pptx
- 第六单元课外古诗词诵读《过松源晨炊漆公、约客》课件 统编版语文七年级下册.pptx
- 统编版六年级语文上册 22《文言文二则》课件(共27张PPT).pptx
最近下载
- TCACM 009-2016元胡止痛片优质产品质量标准.pdf VIP
- 声乐正谱伴奏 黑雾 降E.pdf VIP
- 三年(2023-2025)高考地理真题分类汇编:专题12 交通(全国通用)(原卷版).docx VIP
- 2025至2030智能道路检测车行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告.docx
- 内科三基试题(含参考答案).docx VIP
- 中国建设工程鲁班奖(国家优质工程)复查工作准则(试行).pdf VIP
- 手术室感染暴发应急预案与处置流程查房.pptx VIP
- 凝结水混床树脂和普通混床树脂性能指标.doc VIP
- 军事理论全部题库及答案.doc
- 2025年宠物鲜食配行业发展趋势分析报告.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)