工程化学复习要点及习题解答童志平版本vj_ftl.pptVIP

  • 43
  • 0
  • 约1.13万字
  • 约 78页
  • 2018-07-07 发布于湖北
  • 举报

工程化学复习要点及习题解答童志平版本vj_ftl.ppt

工程化学复习要点及习题解答童志平版本vj_ftl

* (2) Eθ = φθMnO4-/Mn2+ - φθCl2/Cl- =0.14873V lgK θ =n Eθ /0.05917 =10×0.14873/0.05917=25.136, Kθ =1.37×1025 (3) * E= φ+- φ-=1.573-1.35827=0.21493V, △G = -n F E = -10 ×96485 × 0.21493×10-3 = -207.375 kJ/mol K不变 K= K θ =1.37×1025 12.φ(Br2/Br-)﹥ φ(Fe3+/Fe2+)﹥φ(I2/I-)。 * 13.将锡和铅的金属片分别插入含有该金属离子的盐溶液中并组成原电池 (1)C Sn2+ =0.010mol.dm-3 C Pb2+=1.0mol.dm-3, (2) C Sn2+ =1.0mol.dm-3 C Pb2+=0.10mol.dm-3, 分别用符号表示上述原电池,注明正负极;写出原电池的两电极反应和总反应方程式,并计算原电池的电动势。 解:(1)用能斯特方程计算: φ(Sn2+ / Sn)=-0.19667 (负极); φ(Pb2+ /Pb )=-0.1262 (正极

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档