- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
建筑工程施工现场临时用电施工方案5615805721
江苏建兴建工集团首都航天机械公司
职工住宅及配套工程施工现场临时用电
施 工 方 案
编制人:_______________
审核人:_______________
校核人:_______________
江苏建兴建工集团首都航天机械公司
职工住宅及配套工程项目部
二0一一年十二月十三日
江苏建兴建工集团首都航天机械公司职工住宅及配套工程施工现场临时用电
施工方案
一、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)。
2、首都航天机械公司职工住宅及配套工程施工现场,配套公建、2A住宅、2B住宅施工图纸和施工现
3、施工现场配套公建、2A住宅、2B住宅施工组织设计。
二、工程概况
本工程由首都航天机械公司职工住宅及配套工程,由配套公建、2A住宅、2B住宅组成,地上十六层,地下二层,地上为单元式住宅楼,地下二层为人防工程、消防设施,地下一层为机械设备、汽车、自行车库、储藏室。建筑面积约9.6万㎡。2A、2B住宅平面一字形、局部品字形布置。工程为I类建筑,耐火等级三级,结构形式为框架-剪力墙,抗震等级二级。公建±0.000相当于黄海高层+37.45M,建筑物总高度12M, 2A-2B住宅±0.000相当于黄海高层+37.30M
三、主要施工用电设备
首都航天机械公司职工住宅及配套工程施工现场,配套公建、2A住宅、2B住宅施工机械和生活用电基本情况列表:
序号
设备名称
型号
数量(台)
每台容量(KW)
总容量(KW)
1
塔式起重机
QF-40
4
48
192
2
塔式起重机
QF-30
1
25
25
3
外用电梯
SCD100/100
2
10
20
4
钢筋调直机
CJ-4/82
4
11.5
46
5
钢筋切割机
2
2.2
4.4
6
钢筋切断机
CJ5-40
2
3
6
7
钢筋弯折机
CJ7-402
2
3
6
8
钢筋弯箍机
2
4
6
9
加压泵
CW50
2
7.5
15
10
蛙式打夯机
4
1.5
6
11
混凝土输送泵
HBT80
1
150
150
12
扦式震动器
D=50
10
1.5
15
13
平扳震动器
5
1.5
7.5
14
空气压缩机
4
15
60
15
搅拌机
2
21.25
42.5
16
砂浆机
4
4.5
18
17
喷浆机
2
5.5
11
18
注浆机
2
2.2
4.4
19
交流电焊机
10
21
210
20
镝灯
16
305
56
21
碘钨灯
40
1
40
22
办公、照明
35
1.5
52.5
23
电渣压力焊机
2
45
90
24
闪光对焊机
2
75
150
25
直螺纹加工机
1
19
19
26
电 锯
6
5.5
33
合计
1285
注:由于基坑支护150KW(基础开挖结速退场)、钢筋制作238 KW场地未定,此施工现场实际所需总容量:1285-150-238=897KW。
四、防雷接地设计
由于现场塔吊高出楼的主体结构,在雨季时会有落雷的可能,所以现场每台塔吊均要做两组接地极,以防止雷电直接和侧接打击。接地体的做法按规范做,接地电阻不大于10Ω。
五、供电容量计算和变压器选择
根据施工现场使用的机械动力和其他电气机具及照明用电量,根据施工计划中高峰阶段同时用电的机械设备最高数量,采用需用系多数分组进行计算的出用电设备总容量。式中Kx为需用系数,COSΦ为功率因素,JC为暂载率,tgΦ为功率因素角正切值。
功率计算:(按照主要施工用电部位)
1、塔吊5台
Pe1=48KW× 4 Pe2=25KW 取JC=1.5%
Kx=0.3 cosΦ=0.5 tgΦ=1.17
PeL= (48×425)×0.5×1.5=162.75KW
Pj1=K×PeL=0.3×162.75=48.83KW
Qj1=tgΦPjL=1.17×48.83=57.13KW
2、交流电焊机10 ,闪光对焊机2台, 台电渣压力焊2台
Se1=21KVA Se2=75 KVA Se3=45 KVA
取JC=65% Kx=0.35 cosΦ=0.4 tgΦ=2.29
Pe2=(21×10+75×2+45×2) ×65%×3×0.4=251.42Kwav
Pj2=Kx×Pe2=0.35×251.42=88KW
Qj=2.29×88=201.52Kvav
3、混凝土输送泵1台
Pe=150KW,取JC=1.5% Kx=0.7 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02
Pe3=Pe×JC=150×1.5=225KW
Pj3=K×Pe3=0.7×225=157.5KW
Qj3=1.02×157.5=160.65kVav
4、电气设备容量为
外用电梯2台 10×2=20KW
加压泵2台
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年G1工业锅炉司炉考试题库附答案.docx VIP
- 《初中诗词鉴赏》课件.ppt VIP
- 北师大版九年级数学上册《菱形的性质与判定》第2课时示范公开课教学设计.docx VIP
- 2024年湖北省武汉市江岸区后湖街道招聘社区工作者真题含答案详解.docx VIP
- 动火安全作业票填写模板(2022版).doc VIP
- 制造业智能制造执行系统(MES开发方案.doc VIP
- 2024年湖北省武汉市江岸区一元街道招聘社区工作者真题含答案详解.docx VIP
- 2025年度全国乡村医生考试复习题库含答案【推荐】.docx VIP
- 锚杆支护工理论考试题库500题(含答案).docx VIP
- NY_T 1966—2010 温室覆盖材料安装与验收规范 塑料薄膜.doc VIP
文档评论(0)