- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
营养配餐-计算法教程文件.ppt
营养配餐与食谱编制 中国居民膳食营养素参考摄入量(DRIs) 膳食营养素参考摄入量(DRIs)是指为满足人群健康个体基本营养所需的能量和特定营养素的摄入量,它是在美国的推荐膳食营养素供给量(RDAs)基础上发展起来的一组每日平均营养素摄入量的参考值。 1、平均需要量(EAR) 2、推荐摄入量(RNI) 3、适宜摄入量(AI) 4、可耐受最高摄入量(UL) 食谱中能量与营养素的供给量如果与RNI 相差不超过10%,说明食谱编制合理,否则需要加以改善。 (一)DRIs: 与RNI相差不过10% (二)中国居民膳食指南和平衡膳食宝塔 (三)食物成分表 (四)营养平衡理论 1.产热营养素的比例平衡:蛋白质10~15%;脂肪20~30%;碳水化合物55~65%。 2.优质蛋白质与植物蛋白质的平衡,必需氨基酸的平衡。 3.各类脂肪酸之间的平衡:饱和脂肪酸7%;单不饱和脂肪酸10%以内。 三、理论依据 四、营养配餐现状 (一)中小学生营养餐 1997年,国务院发布《中国营养改善行动计划》 有计划有步骤地普及学生营养午餐。 (二)餐饮业的营养餐 90年代开始集体配餐:高校、餐厅、医院等单位 第二节 营养食谱的编制一、食谱编制的原则 编制食谱总的原则是满足平衡膳食及合理营养 的要求,并同时满足膳食多样化的原则和尽可 能适应进餐者的饮食习惯和经济能力。 (一)保证营养平衡 1. 满足不同人群的营养素及热能供给需要 2. 各营养素之间比例适宜 3. 食物多样化,搭配合理 4. 膳食制度要合理 (二)照顾饮食习惯,注意饭菜的口味 (三)考虑季节和市场供应 (四)兼顾经济条件 二、食谱编制的方法 营养成分计算法和食物交换份法 (一) 营养成分计算法 例,如为一位轻度体力劳动的男性设计食谱。 1.确定用餐对象能量供给量:从膳食营养素参考摄入量中找出轻度体力劳动成年男性热能供给量为2400kcal。 集体用餐对象以人群的基本情况或平均数据为依据,包括平均年龄、平均体重,以及80%以上就餐人员的活动强度。 就餐人数、性别、年龄、劳动强度、工作性质以及饮食习惯等。 2. 计算蛋白质、脂肪、碳水化合物供给的能量:以蛋白质供热比为10-15%;脂肪供热比为20-30%;碳水化合物供热比为55-65%计。 蛋白质:2400×15%= 360kcal 脂肪:2400×25%=600kcal 碳水化合物:2400×60%=1440kcal 3.计算三种产热营养素每日需要量 蛋白质:360kcal÷4kcal/g=90g 脂 肪:600kcal÷9kcal/g=67g 碳水化合物:1440kcal÷4kcal/g=360g 4.计算三种产热营养素每餐需要量 早餐30%,中餐40%, 晚餐30%, 早(晚)餐: 蛋白质:90g×30%=27g 脂 肪:67g×30%=20g 碳水化合物:360g×30%=108g 中餐: 蛋白质:90g×40%=36g 脂 肪:67g×40%=27g 碳水化合物:360g×40%=144g 拟采用食物成分表 6.2 5.计算主食用量:依据碳水化合物的需要量计算 每餐计算 早餐:馒头(80%)、小米粥(20%)查食物成分表: 小米粥=108g×20%÷(8.4/100g)=250g 馒头=108g×80%÷(43.2/100)=200g 中餐:大米=144g÷(77.2/100)=185g(生) 晚餐:大米=108g÷(77.2/100)=140g((生) 中餐、晚餐大米分别为185g,140g 6.计算副食用量:根据蛋白质的需要量 动植物性食物以及豆类及其制品是蛋白质的主要来源,计算步骤: 1)计算主食中含有的蛋白质的量。 2)总的蛋白质量—主食中蛋白质的量=副食应提供的蛋白质的量。 3) 副食中2/3蛋白质由动物性食物提供,1/3由豆制品提供,计算各自的蛋白质供给量。 4) 计算各类动物性食物及豆制品的供给量。 5)设计蔬菜的品种和数量。 每餐计算: 早餐: 27-250g×1.4%-200×6.2%=11g 鸡蛋=11/0.88/12.8%=98g约两个鸡蛋 中餐: 副食提供的蛋白质的量: 36g-185g*7.4%=22.3g 动物性食品:22.3*66.7%=15.0g 豆制品:7.3g 如中餐选择猪肉(50%), 草鱼(50%)与豆腐为蛋白质来源 豆腐=7.3g/8.1%=90g 猪肉=15*0.5/13.2%=57g=60g 草鱼=15*0.5/16.6%/58%(
您可能关注的文档
- 药物配伍禁忌的分类及常见药物配伍禁忌表3333333333333演示教学.ppt
- 药王百病神方教学教材.ppt
- 药王神篇_pps教材课程.ppt
- 药王神篇教材课程.ppt
- 药用植物学野外教学安排教案.ppt
- 药用高分子课件第三章讲 高分子材料1.ppt
- 药疹广西巡讲教学教材.pptx
- 药膳-绪论教程文件.ppt
- 药膳与和中国饮食相关文化.ppt
- 药膳与和食疗200805.ppt
- 专题04 天气与气候(期末真题汇编,广东专用)(解析版).docx
- 专题04 中国的经济发展(百题精选)(期末真题汇编)(原卷版).docx
- 专题05 建设美丽中国(专项训练)(原卷版).docx
- 专题05 建设美丽中国(专项训练)(解析版).docx
- 专题05 居民与文化 发展与合作(百题精选)(期末真题汇编)(解析版).docx
- 2024年下半年教师资格考试中学《教育知识与能力》真题(含答案和解析).docx
- 专题05 居民与文化 发展与合作(百题精选)(期末真题汇编)(原卷版).docx
- 专题05 居民与文化 发展与合作(期末真题汇编,广东专用)(解析版).docx
- 专题05 居民与文化 发展与合作(期末真题汇编,广东专用)(原卷版).docx
- 统编版七年级语文上册课件《雨的四季》.pptx
原创力文档


文档评论(0)