年丹江地税局增值税条例及营改增知识讲座.pptVIP

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年丹江地税局增值税条例及营改增知识讲座

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算 扣除数 含税级距 不含税级距 1 不超过1 500元的 不超过1 455元 3 0 2 超过1 500至4 500元的部分 超过1 455至4 155元的部分 10 105 3 超过4 500至9 000元的部分 超过4 155至7 755元的部分 20 555 4 超过9 000至35 000元的部分 超过7 755至27 255元的部分 25 1 005 5 超过35 000至55 000元的部分 超过27 255至41 255元的部分 30 2 755 6 超过55 000至80 000元的部分 超过41 255至57 505元的部分 35 5 505 7 超过80 000的部分 超过57 505元的部分 45 13 505 五、其他税收问题 年终奖计算方法:全年一次性奖金计算征收个人所得税的方法,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 计算程序: 年终奖÷12 确定税率和速算扣除数 年终奖×适应税率-速算扣除数 五、其他税收问题 某人年收入10万元,其中每月工资6000,年终奖28000,年个税是多少? 工资个税=[(6000-3500)*10%-105]*12=1740 年终奖/12=28000/12=2333.33 税率10%,速扣数105 年终奖个税=28000*0.1-105=2695 合计个税=1740+2695=4435 个人年收入=100000-4435=95565 五、其他税收问题 某人年收入10万元,其中每月工资3500,年终奖58000,年个税是多少? 工资个税=(3500-3500)*0=0 年终奖/12=58000/12=4833.33 税率20%,速扣数555 年终奖个税=58000*0.2-555=11045 合计个税=0+11045=11045 个人年收入=100000-11045=88955 二人个税差异=11045-4435=6610 五、其他税收问题 某人年收入10万元,其中每月工资3833,年终奖54000,年个税是多少? 工资个税=(3833-3500)*3%*12=119.88 年终奖/12=54000/12=4500 税率10%,速扣数105 年终奖个税=54000*0.1-105=5295 合计个税=119.88+5295=5414.88 个人实际年收入=100000-5414.88=94585.12 五、其他税收问题 某人年收入100001元,其中每月工资3833,年终奖54001,年个税是多少? 工资个税=(3833-3500)*3%*12=119.88 年终奖/12=54001/12=4500.08 税率20%,速扣数555 年终奖个税=54001*0.2-555=10245.2 合计个税=119.88+10245.2=10365.08 个人实际年收入=100000-10365.08=89634.92 二人个税差异=10365.08-5414.88=4950.2 五、其他税收问题 不要陷入年终奖个税陷阱 区间:18001元-19283元、54001元-60187元、108001元-114600元、420001元-447500元、660001元-706538元、960001元-1120000元。 个税策划:高工资+月奖、季奖+低年终奖;防止跌入年终奖个税陷阱;万一跌入陷阱搞捐赠! 结束语 互联网时代,知识更新快,“创新、协调、绿色、开放、共享”成为社会发展的主旋律,需要我们要不断学习、不停学习、终身学习。把学习作为一种习惯,我们的工作将做的更好,我们的生活也将更加美好! 以“学习、学习、再学习”这句话送给大家共勉!谢谢各位! * * * 三、怎样“营改增”? 参考答案: 1.外购差额征税,房产所在地预交,机构所在地申报 增值税=(800-500)×10000÷1.05×5%=142857.14 2.外购差额征税,在房产所在地预交,机构所在地申报 增值税=(800-500)×10000÷1.11×11%=297297.30 预交税=(800-500)×10000÷1.11×5%=135135.14 3.自建全额征税,房产所在地预交,机构所在地申报 (简易计征)增值税=8000000÷1.05×5%=380952.38(一般计征)增值税=8000000÷1.11×11%=792792.79 预缴税=8000000÷1.11×5%=360360.36 三、怎样“营改增”? 九)国税【2016】14号公告《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法 》——小规模纳税人销售不动产的规定 三、怎样“营改增”? 某小规模纳税人销售2013年购进房产,购买成本50万元,转让价

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