- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE4/NUMPAGES4
《解决问题(例3)》教学设计
教学内容:教科书第42页例3及相关内容。
教学目标
1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。
2.将除法扩展到连续量之中去,深化学生对除法含义的理解。
3.继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,继续用画图的策略分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
4.与二年级上册所学的类似知识相联系,感受数学知识的内在联系,继续培养发现问题、提出问题的能力。
教学重点:会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。
教学难点:理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。
教学准备:课件。
教学过程
(一)简单谈话,直切主题
教师:同学们,这两天我们一直在研究除法问题,今天我们就用前面学习的知识来解决一些实际问题。
教师板书:解决问题。
(二)借鉴以往学习经验,经历解决问题步骤
1.理解题意
(1)课件出示例3图。
教师:看一看,想一想,你都知道了什么?
教师板书:知道了什么?
(2)学生独立审读题目后交流得到的信息。
教师:谁来说说你都知道了什么?
教师:“56元可以买几个地球仪”这句话什么意思?
预设:学生能够根据图意说清玩具熊、地球仪、皮球的单价,并能发现要解决的问题是“56元可以买几个地球仪”,也就是56元钱都要用来买地球仪,一共能买几个?
教师注意学生语言叙述得是否准确与完整。
(3)根据问题提取有用信息。
教师:看到这幅图,同学们知道了一只玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,还知道了需要我们解决的问题是“56元可以买几个地球仪”。要解决这个问题,你觉得需要哪些信息?你是怎么想的?
预设:学生能够从问题出发,知道要买的是地球仪,所以需要“一个地球仪8元”这条信息。
(设计意图:使学生在观察情境图、读取信息的过程中,能够清晰、完整地表达信息,理解问题的意思,并能根据问题提取有用信息,逐步形成审题的能力,为分析解答奠定基础。)
2.分析解答
(1)独立思考。
教师:这个问题怎样解答呢?请你在练习纸上把你的想法表示出来,可以写一写、画一画、算一算。
教师板书:怎样解答?
学生活动,教师巡察,了解学生解决问题的基本思路与基本方法,并选取典型案例。
(2)小组交流。
教师:你是怎么想的,和同桌说一说你的想法。
学生活动,教师注意倾听学生的语言,了解学生思考问题的过程。
(3)全班交流。
教师:怎样解答“56元可以买几个地球仪?”这个问题?你是怎么想的?
教师配合学生的回答进行板书,或者把学生的方法直接出示在黑板上。
预设1(如下):56÷8=7(个)
教师:很多同学都是这样解决问题的,谁来说说你的想法?
教师(追问):怎么想到用除法计算呢?
学生:求“56元可以买几个地球仪”,就是求56元里面有几个8无。
预设2(如下):8×(7)=56(元)
教师:这位同学的想法你们懂吗?请大家与同桌互相说一说他是怎么想的。
教师:这位同学在“7”这里加了一个括号,是想告诉我们什么?
学生:因为七八五十六,一个地球仪8元,56元可以买7个地球仪。
教师:再来看看两位同学解决问题的方法,他们的算式不同,可是你知道他们哪儿相同吗?
学生:都是解决“56元可以买几个地球仪”这件事,56元表示一共有多少钱,8元是一个地球仪的价钱,计算的结果都是可以买“7”个地球仪。
教师:56元是要花的总钱数,8元是买一个地球仪要花的钱数,要求“56元可以买几个地球仪”,这两位同学的表示都是对的。不过,解决这种问题一般我们用除法算式来表示。
3.回顾检验
教师(指板书):在解决这个问题的时候,我们先一起说了说“知道了什么?”,然后大家交流了“怎样解答?”,接下来我们应该做什么呢?
教师板书:解答正确吗?
教师:在解答了问题之后再来回顾题目,检验我们的解答是否正确合理,这是非常重要的。同学们快看看,这个问题我们解答正确吗?你是怎么想的?
预设:可以从题目的含义、乘法口诀的应用、乘除法算式互相核对等角度进行检验。
(设计意图:在解决“56元可以买几个地球仪”这个问题的过程中,经历解决问题的一般步骤,能够正确运用乘法口诀解决稍复杂数量关系的除法实际问题,渗透单价、数量、总价三者之间的关系,积累解决问题的方法和经验。)
(三)巩固练习
1.完成第42页“想一想”
教师:,你都知道了什么?圈一圈、画一画,有不明白的地方可以提问题。
教师:要解决这个问题,你打算用什么算式表达自己的想法?你怎样想到用除法计算的?
2.完成第43页“练习九”第4题
学生独立解决问题,教师巡察,了解学生解决问题的情况,选取典型案例。
教师:你是怎么解答“买6块手帕,一共需要多少钱”这个问题的?
教师:“用36元钱可以买几个茶杯?”
您可能关注的文档
- 新人教版一年级下册数学第八单元《100以内数的认识与运算》教学设计.doc
- 新人教版一年级下册数学第八单元《人民币与找规律》教学设计.doc
- 新人教版一年级下册数学第二单元《20以内的退位减法_复习课》名师教学设计.doc
- 新人教版一年级下册数学第二单元《解决问题(例6)》名师教学设计.doc
- 新人教版一年级下册数学第二单元《解决问题(例5)》名师教学设计.doc
- 新人教版一年级下册数学第二单元《十几减7、6》名师教学设计.doc
- 新人教版一年级下册数学第二单元《十几减5、4、3、2、》名师教学设计.doc
- 新人教版一年级下册数学第二单元《十几减8》名师教学设计.doc
- 新人教版一年级下册数学第二单元《十几减9》参考教案.doc
- 新人教版一年级下册数学第二单元《十几减9》名师教学设计.doc
- 新人教版二年级下册数学第十单元《总复习》参考教案.doc
- 新人教版二年级下册数学第五单元《含小括号的混合运算》名师教学设计.doc
- 新人教版二年级下册数学第五单元《含有两级的混合运算》名师教学设计.doc
- 新人教版二年级下册数学第五单元《混合运算(新授课)》参考教案.doc
- 新人教版二年级下册数学第五单元《解决问题(例4)》参考教案.doc
- 新人教版二年级下册数学第五单元《混合运算_复习课》名师教学设计.doc
- 新人教版二年级下册数学第五单元《解决问题》名师教学设计.doc
- 新人教版二年级下册数学第五单元《同级运算的运算顺序》名师教学设计.doc
- 新人教版二年级下册数学第五单元《小小设计师》参考教案.doc
- 新人教版二年级下册数学第一单元《数据的收集与整理(例1)》教学设计.doc
文档评论(0)