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律师事务所税收政策及其实务.ppt-安徽省律师协会.ppt
查账征收是包括律所在内的合伙企业个人所得税征收的原则,核定征收是例外 核定征收的方式不符合当前税制改革的方向 “律师事务所征收方式核准”的取消并不意味着律所可以自行选择适用“核定征收” 核定征收方式下的应纳税所得额只与当期收入有关,但查账征收在考虑当期收入的同时还需考虑当期的成本费用。 主要内容 中国现行税制简要介绍 律师事务所税收政策沿革 律师事务所所得税分类计算 律师事务所会计处理 律师事务所税收筹划建议 律师事务所纳税申报 合伙人律师 国税发[2000]149号:先分后税 ? 财税[2008]159号:应纳税额的确定 财税[2008]65号:扣除限制 财税[2011]62号:扣除标准 国税局公告2012第53号:据实扣除或分阶段扣除 国税局公告2014第25号:应纳税所得额的计算 国家税务总局令35号 国家税务总局公告2016年第5号 律师事务所所得税分类计算 预缴: 合伙人律师每月应预缴个人所得税=[合伙人律师当年累计应纳税所得额÷当年累计生产经营月份数×12×适用税率-速算扣除数]÷12×当年累计生产经营月份数-当年已预缴的个人所得税 合伙人律师当年累计应纳税所得额=律师所当年累计经营会计利润×出资律师个人分配比例+出资律师个人当年已取得的工资收入及办案分成净收入-个人可扣除费用-费用扣除标准(3500/月)×当年累计生产经营月份数 合伙人律师办案分成净收入=合伙人律师办案分成收入×(1-办案费用扣除比例) 汇算清缴: 合伙人律师年度汇缴个人所得税=合伙人律师当年累计应纳税所得额×适用税率-速算扣除数-当年已预交的个人所得税 合伙人律师当年累计应纳税所得额=会计利润-年终税前调整扣除额(财产损失,弥补亏损)+年终税前调整增加额(已会计列支出但税法不允许扣除,但不包括出资律师工资)× 个人分配比例+个人从律所领取的工资+办案净收入-个人可扣除费用-费用扣除标准(3500/月)×实际经营月份数 合伙人律师办案分成净收入=合伙人律师办案分成收入×(1-办案费用扣除比例) 合伙人税率: 合伙人个税案例: 某律师事务所有三个合伙人甲、乙、丙三位律师,2015年取得经营收入500万,可扣除的各项成本、费用、损失、税金共计200万,经营所得300万,根据合伙协议,三人分别获得150万、100万、50万经营所得。请计算查账征收下,分别缴纳个税多少? 查账征收下: 甲律师:(1,500,000-42,000) × 35%-14750=495,550元。 乙律师:(1,000,000-42,000) × 35%-14750=320,550元。 丙律师: (500,000-42,000) × 35%-14750=145,550元。 提成律师 国税发[2000]149号:扣除后,工资薪金所得 国家税务总局公告2012年第53号?:35% 不得在律师事务所重复列支; 法律顾问酬金: 应纳税额: 每月应缴工资薪金个人所得税=(当月工资收入+当月办案分成净收入-月费用扣除标准)×工薪税率-工薪所得速算扣除数 当月办案分成净收入=当月办案分成收入×(1-办案费用扣除比例)(办案费用扣除比例为35%) 提成律师个税税率: 提成律师案例: 某律师为提成律师,2015年10月取得收入50,000元,不考虑其他扣除的情况,请计算如下两种情况的个人所得税。 1、自己负担办案经费10,000元,不在所里报销任何费用,提成比例为60% 应纳税额=[50,000×60%×(1-30%)-3,500]×25%-1,005=3,370元 2、办案经费10000元由所里负担,但提成比例为50% 应纳税额=(50,000×50%-3,500)×25%-1,005=4,370元 兼职律师 国税发〔2000〕149号?:不再减除费用扣除标准,全额按工资薪金所得 个人名义聘请,劳动报酬、法律顾问、其他酬金,劳动报酬 应纳税额: 当月各处工资收入合计+当月办案分成净收入-每月费用扣除标准)×税率-速算扣除数-各处单位已扣缴税款合计 当月办案分成净收入=当月办案分成收入×(1-办案费用扣除比例) 兼职律师个税税率: 兼职律师个税案例: 某律师为兼职律师,2015年11月从某律师事务所取得收入50,000元,不考虑其他扣除的情况,请计算其应缴纳的个人所得税。
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