- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
悬挑式脚手架构造实例分析和验算
悬挑式脚手架构造实例分析和验算
摘要:在工程施工中,悬挑式脚手架是很常见并且不可缺少的,它是支撑现浇构件的临时构件, 也是建筑工人高处作业时的操作平台,因此,它直接影响着工程事故的发生与施工人员生命安全,脚手架施工方法与它结构的稳定性验算尤为重要。
关键词:悬挑式脚手架脚手架验算 外力杆
Abstract: in the course of engineering construction, overhung type the scaffold is a very common and essential, it is support cast-in-situ component temporary components, and construction workers homework operation platform height, so it has a direct impact on engineering accident and life safety construction personnel, scaffold construction method and it is particularly important to the structure stability checking.
Keywords: overhung type checking the scaffold pole outside force scaffold
中图分类号:TU731.2文献标识码:A 文章编号:
一、工程背景
本项目建筑面积为30513平方米,地上建筑面积为24260平方米,地下建筑面积6253平方米,本工程地上部分由A区(运功员生活区)和B区(运动员训练区)组成,地下一层为全埋式地下结构,平面呈“L”字形。
二、悬挑式脚手架构造验算
1、搭设方式与主要参数
脚手架用φ48×3.5钢管和扣件搭设成双排架,其横距为1.05m,纵距为1.5m,步距为1.8m;脚手架立杆下部支承在用16号工字钢制作的水平悬挑梁上。脚手架搭设高度共10步,计18m高;里立杆离墙面0.4m;每2步设一个竹笆板;
施工作业层按2层计,每层活荷载为3KN/m2,作业层设栏杆和挡脚板;脚手架外立杆里侧挂密目安全网封闭施工;剪刀撑应在外侧立面整个长度与高度上连续设置;其他搭设要求遵照JGJ130-2001执行。[1]
2、荷载取值与组合
脚手架结构自重(包括立杆、纵、横水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件):
查(JGJ130-2001)规范(以下简称规范)表A-1得:
NG1K=18×0.1248=2.2464 KN
构配件自重、外立杆、竹笆板,按2步设一层计,共5层,单位荷重按0.10KN/m2计:
NG2K-1=(5×1.05×1.5×0.10)/2=0.3938KN
栏杆、挡脚板(挡脚板按三层计)查表4.2.1-2
NG2K-2=3×0.14×1.5+2×2×1.5×0.0384+2×2×0.0132=0.9132KN
安全网:NG2K-3=18×1.5×0.01=0.27KN
合计:NG2K=0.3938+0.9132+0.27=1.577KN
内立杆、竹笆板:NG2K-1=5×1.05×1.5×0.10/2+0.3×1.5×2×0.10=0.4838KN纵向横杆(搁置悬挑部分的竹笆板用)
NG2K-2=2×2×1.5×0.0384+2×2×0.0132=0.2832KN
合计:NG2K=0.4838+0.2832=0.7670KN
施工荷载:
外立杆NQK=2×1.5×1.05×3/2=4.725KN
里立杆NQK=4.725+0.3×1.5×2×3=7.425KN
垂直荷载组合:
外立杆
N1=1.2×(2.2462+1.577)+1.4×4.725=11.2031KN
里立杆
N2=1.2×(2.2464+0.767)+1.4×7.425=14.0111KN
水平悬挑梁设计
最大弯距:
m=11.2028×1.45+14.0111×0.4+0.205×1.2×1.552/2=22.144KNm
选用16号I字钢:
WX=140.9cm3 ,I=1127cm4 自重q=0.205KN/m
根据钢结构设计规范(GBJ17-88)的规定,轧制普通工字钢受弯要考虑整体稳定问题。本悬臂梁跨长1.45m折算成简支梁,其跨度为2×1.45m,查附表1.3用插入法求得Φ
您可能关注的文档
- 恩施州烟农专业合作社功能定位管理体制和规范发展分析.doc
- 恩施烟草职工安全台账管理和应用初探.doc
- 恩施武圣宫建筑文化和艺术变迁探究.doc
- 恩施州魔芋产业发展现状问题和对策.doc
- 恩施林业生态环境保护和建设对策探讨.doc
- 恩施高山地区茭白品种差异分析和品种筛选.doc
- 恩施自治州林业生态化和产业化研究.doc
- 恩替卡韦和阿德福韦酯对初治慢性乙型肝炎患者疗效观察.doc
- 恩格斯设想和农地股份合作制配套制度设计.doc
- 恩高校思想政治理论课教学和社会生产结合途径探讨.doc
- 国开景区管理作业2试题及答案.pdf
- 国开景区管理作业1-4试题及答案.pdf
- 河南开放大学本科《地域文化(本)》作业练习1-3试题及答案.pdf
- 2024年大型游乐设施操作证考试题库及答案很全.pdf
- 2024年门座式起重机司机考试题库及答案.pdf
- 2022-2023学年河北省衡水市武强中学高二(下)期末数学试卷【答案版】.docx
- 2022-2023学年河北省保定市崇德实验中学高二(下)期末数学试卷【答案版】.docx
- 江西省2017年中小学教师招聘考试高中化学试卷及答案.docx
- 2024年河北省八年级中考生物真题(解析版).docx
- 2024年南阳市社会保险中心(唐河县企业养老保险分中心)(参公)一级科员招录1人《行政职业能力测验》高频考点、难点(答案详解版).docx
文档评论(0)