个人理财第三:税收筹划.ppt

  1. 1、本文档共42页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
个人理财第三:税收筹划

个人理财 主讲: 张艳英 E-mail:yanying@xmcu.cn 第三讲 个人理财税收筹划 教学目的和要求 掌握:税收筹划的含义与特征、种类、各种个人所得税税收的计算 理解:个人金融理财税收筹划 了解:个人非金融理财税收筹划 教学重点和教学难点 教学重点 税收筹划的含义与特征、种类、各种个人所得税税收的计算 教学难点 各种个人所得税税收的计算教学方法 讲授与案例分析 教学内容 税收筹划的含义 个人理财税收筹划 案例分析 综合实训 案例导入 例2:职工A 年终奖 6000元 扣税300元,实拿5700元 职工B 年终奖 6001元 扣税575元,实拿5426元 税收筹划的原则 小链接:税收筹划与偷税、漏税的区别 第二部分 个人所得征税的范围 个人所得免税的范围 个人所得免税的范围(了解) 个人所得税率的基本规定 前例2讲解 职工A: 年终奖是第一级上限500元×12=6000元,那么他应缴纳的个人所得税额为6000元(雇员当月取得全年一次性奖金)×5%(适用税率)-0(速算扣除数)=300元,实际拿到的奖金为6000元-300元=5700元。 职工B: 年终奖6001,超过第一级上限500元×12=6000元,由于超过500元适用第二级税率10%及速算扣除数25,那么他应缴纳的个人所得税额为6001元×10%-25=575元,实际拿到的奖金为6001元-575元=5426元。 个人所得税率的基本规定 个人所得应纳税所得额的确定 个人所得应纳税所得额的确定 缴纳个人所得税的计算公式 个人取得劳务报酬所得应当如何缴纳个人所得税 劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。 劳务报酬所得适用20%的税率。 劳务报酬所得应纳税额的计算公式为: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%; 速算扣除数 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 速算扣除数的计算公式是: 本级速算扣除额=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数 = 2000 × (15%-10%)+25=125 薪金+劳务报酬的税务筹划 兼有工资、薪金所得和劳务报酬所得是一个非常现实的问题。实际工作中,劳务报酬所得与工资、薪金所得往往难以区分 工资、薪金所得和劳务报酬所得两者的区别主要是:提供所得的单位与个人之间是否存在稳定的雇佣关系。 充分利用工资、薪金所得和劳务报酬所得的这一区别,能达到节约缴纳个人所得税的目的。尤其是对高收入人群,纳税筹划会给他们带来更大的实惠 工资、薪金、报酬税收筹划方式举例: (一)工资、薪金转化为劳务报酬 丁先生是一个高级知识分子,2008年10月获得某类收入62500元。如果丁先生和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则按工资、薪金所得纳税,其应纳所得税额=(62500-2000)×35%-6375=14800。如果不存在稳定的雇佣关系,则按劳务报酬所得纳税,其应纳所得税额=62500×(1-20%)×40%-7000=13000元。可节税1800元。 工资、薪金、报酬税收筹划方式举例: (二)劳务报酬转化为工资、薪金 李先生在一家婚纱影楼从事摄影师工作,单位实行绩效工资制,在繁忙的季节李先生每月可以有上万元收入,而没生意的月份则只能拿到1000多元的基本工资,因此李先生到另一家公司兼职。 工资、薪金、报酬税收筹划方式举例: (三)劳务报酬和工资、薪金分开计算 依前例, 李先生单位的业务很多,该月的工资约16000元;在兼职单位获得了3000元的收入。   如果李先生与兼职单位不签订合同,李先生4月份工资、薪金部分需要缴纳的个税为:(16000-2000)×20%-375=2425元;劳务报酬部分需要缴纳的个税为:(3000-800)×20%=440元,总计为2865元。   如果签订劳动合同的话李先生需要缴纳的税费为:(16000+3000-2000)×20%-375=3025元。 工资、薪金、报酬税收筹划方式举例: (三)工资、薪金与劳务报酬分别纳税 周小姐2008年8月获得工资薪金类收入40000元。另外获得劳务报酬收入40000元。其工资、薪金所得应纳所得税额=(40000-2000)×25%-1375=8125。劳务报酬应纳所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600元。该月共纳税15725元。如果周小姐将两项所得合并为工资、薪金所得纳税,则应纳所得税额==(80000-2000)×35%-6375=20925。分开纳税可节税5200元。 此外: 收入项目合理化 收入项目费用化 见教材P203--204案

文档评论(0)

155****8706 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档