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营改增会计处理及其对企业财务的影响解析

营改增会计处理及其对企业财务的影响解析   摘 要:营改增政策的实施对于我国的经济经营模式产生了重要的影响,并且营改增的改革政策推行之后将社会中各个行业自身的经营模式产生了非常大的变化。营改增的实施不仅在一定程度上改善了行业中的经济压力,并且在我国的经济发展中具有重要的作用。我国在12年正式提出实施营改增政策,其营改增实施的最初目的是改善经济发展中紧张的经济模式以及在经营过程中一些中下企业在税负方面的压力,更加规范的引领企业在税负方面的经营模式,主要是为了减轻企业的税负。并且其中最根本的措施就是为了减轻我国重复征税的现象,完善我国的税收制度,加快我国在经济发展中的步伐,以及健康发展的方向。在实施营改增之后对很多行业带来了非常巨大的影响以及经营格局上的问题。例如在建筑行业中,建筑行业将经营模式转变为营改增之后因为需要扣除的项目比较多,很多方面存在一定的缺陷,这样的形式导致现在的建筑行业出现一些入不敷出的现象发生,企业的税负没有减轻反而在逐渐的增加。本文主要根据现在的营改增中会计处理方式以及其对于企业中的财务方面的影响进行详细的研究与分析,并且提出相关的意见。   关键词:营改增;会计处理;财务影响   营改增具体的改革模式主要是讲我国的营业税改为增值税,在我国的税负中主要的两大税负类型就是营业税与增值税,将营业税改成增值税我国在税负上比较重大的一项决策,这两种税负形式在一定程度上方便了我国的企业与国家之间的经济往来,并且在我国的经济发展中具有重要的作用。但是我国现在的经济形势正处于不稳定的状态中,特别是由于我国经济发展的形式越来越成熟,市场经济发展逐渐的朝着更好的方向发展在营业税与增值税方面渐渐的出现一些发展中的问题。特别是在我国的营业税中,因为市场经济的发展在我国经济中越来越成熟,我国营业税中出现了非常多的问题,并且税收政策明显不能很好的适应现在的经济发展形势,经常会出现重复的征税的问题。这种现象严重的限制了我国在经济市场的发展,影响了我国市场方面的结构。所以我国逐渐的将营业税向增值税方向发展,这样就可以很好地避免其中存在的漏洞或是弊端。但是在实施这项决策的过程中需要经过长时间的调整,并且对传统的经济形势进行调整对很多的企业经营等都会产生重要的影响。   一、营改增方面的会计处理   营改增在我国的实施可以说将我国的经济模式进行了全新的改变,不仅优化了我国在经济经营模式中的改变,还对国家收入产生了重要的影响。税收是我国国家重要的收入之一,营改增的实施不仅对经济形势产生重要的影响,对我国国家收入也产生了重要的影响。税负的处理方式主要是以会计核算为主,在进行营改增之后,会计处理方面也会发生非常大的变化。   1.小规模纳税人和一般纳税人的增值税计税处理   在我国内,一般纳税人需要在当月的月初进行增值税的税额抵扣,其中不能将应纳税额进行抵消,需要整理出不能抵消的税额,将可以抵扣的税额进行抵扣。并且还需要在企业的会计科目“应交税费”中设置二级会计科目“增值税留抵税额”,进行相关的会计核算。将其中可以抵扣的增值税额按照正常的规定以及核算比例进行详细的核算。   例如根据我国的相关规定,某个零售商店中在连续12年期间的营业额为60万元,按照小规模纳税人进行纳税处理,所征税率为3%。根据税法规定年应纳税额不超过80万元的商业企业,不能认定为一般纳税人,所以在这道题中该商店应该按照小规模的纳税人进行税额的缴纳。   计算方式为:应纳税额=60÷(1+3%)×3%=1.75万   再比如在A公司为一般纳税人,其本月进口产品为200000元,海关征收34000元的增值税,向农业生产者购入购入一批免税产品价格为30000元,购入的原材料为300000元,增值税专用发票上注明增值税税额为51000元。本月销售的产品为1000000元,增值税税率为17%,该企业在本月应该缴纳的增值税税额为多少。   这题中将我国在增值税方面的计算方式全部收纳其中,主要的解答是:   本月增值税进项税额=34000+30000×13%+51000=88900(元)   本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)   本月应缴纳增值税税额=170000-88900=81100(元)   2.一般纳税人计算增值税的其他特殊处理   在企业纳税中,针对一般的纳税人来讲,差额方面的征税主要的会计处理方式是要求现在的企业在进行经济处理期间将企业中的应交税费以及应交增值税进行会计科目的设置,将其中的营改增抵消销项税额设置成会计科目,还需要在企业中的主营业务收入以及主营业务成本等会计科目中进行计算,其中包含的银行存款与应付账款会计科目将作为实际需要支付的额度进行计算,在会计分录中进行体现。针对一般纳税人来讲,要求其自身需要符合一

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