1.光源 光的传播电子教案.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.84千字
  • 约 44页
  • 2018-11-30 发布于江苏
  • 举报
知3-讲 【解析】 光年是表示天体间距离(长度)常用的物理量,1光年 =3.0×108 m/s×(365×24×3 600) s≈9.46×1015 m。 到“比邻星”旅游一趟(往返)大约需走的路程:s= 4.3光年×2=8.6光年=8.6×9.46×1015 m≈8.14× 1016 m; 乘坐的航天器的速度:v=17 km/s=1.7×104 m/s; 需用的时间:t= ≈4.8×1012 s≈1.5×105年。 总 结 知3-讲 1. 光在真空中的速度c=3×108 m/s=3×105km/s (光在空气中的速度约为此值)。 2. 光在水中的速度为真空中光速的 ,在玻璃中 的速度为真空中光速的 ,即v玻璃<v水<v空气。 3. 光年是长度单位。 总 结 知3-讲 拓展:列表区别声与光的传播(比较法)。 ? 传播是否需要介质 在空气中的传播速度 不同介质中的传播速度 声 能在各种固体、液体和气体中传播,但不能在真空中传播,即必须依靠介质才能传播 声音在15 ℃时在空气中的传播速度为340 m/s 一般情况下,声音在固体、液体、气体中的传播速度依次逐渐减小 光 能在固体、液体和气体等透明物质中传播,也能在真空中传播,即没有介质也能传播 光在空气中的传播速度约为3×108 m/s 设光在真空中的传播速度为v1,在水中的传播速度为v2,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档