纳税实务(第二版)项目七土地增值税办税业务.pptxVIP

纳税实务(第二版)项目七土地增值税办税业务.pptx

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纳税实务;项目七 土地增值税办税业务;模块一 确定土地增值税的征税范围、纳税人和适用税率;1.土地增值税征税范围的基本规定;5;6;3.房地产产权变化对征税范围的影响;4.征税范围的具体事项;9;10;11;边学边练;边学边练;5.土地增值税的纳税人;多项选择;;(3)其他收入;(6)财政部规定的其他扣除项目;(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)准予扣除的房地产开成本;(3)房地产开发费用;22;(4)旧房评估价格;(5)转让房地产有关的税金;(6)其他扣除;26; 3.税收优惠;28;模块四 土地增值税应纳税额的计算;2.基本计算法;31;应纳税额=土地增值额×适用税率-速算扣除数;简易计算法举例: 已知转让收入1100万元,扣除项目金额为400万元;土地增值额为700万元。 应纳土地增值税: 增值额占扣除项目金额=700万元÷400万元=175% 查表得:税率50%;速算扣除率15% 应纳土地增值税=700万元×50%-400万元×15%=290万元;34;35;36;边学边练;地价款及开发成本=500+2000=2500万元 房地产开发费用扣除限额 =(200-10)+(500+2000)×5%=315万元 应纳城镇维护建设税=400×7%=28万元 应纳教育附加费=400×3%=12万元 房地产开发加计的扣除=(500+2000)×20%=500万元 扣除项目金额 =2000+500+315+28+12+500=3555万元 ?增值额=8000-3555=4445(万元) 确定税率:4445÷3555≈125.04%,适用税率50%,速算扣除率15% 应纳税额=4445×50%-3555×15%=2222.5-533.25=1689.25万元;边学边练;地价款及开发成本=100+300=400(万元) 房地产开发费用扣除限额 =(100+300)×10%=40(万元) 应纳城镇维护建设税=33.5×5%=1.675(万元) 应纳教育附加费=33.5×3%=1.005(万元) 房地产开发加计的扣除=(100+300)×20%=80(万元) 扣除项目金额 =400+40+1.675+1.005+80=522.68(万元) 增值额=670-522.68=147.32(万元) 确定税率:147.32÷522.68≈28.19%,适用税率30%,速算扣除率0 应纳税额=147.32×30%=44.196(万元);边学边练;课后作业题:某房地产开发公司,2016年发生以下业务: (1)通过竞拍取得市区一处土地使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元 (2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3 (3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼的银行利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元 (4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构贷款证明 (5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有 (6)9月份全部竣工后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元 请计算应纳土地增值税额?;随堂实训;模块五 土地增值税的申报缴纳;2. 土地增值税清算; 从2007年2月1日起,土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算;对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅,应分别计算增值额。 纳税人在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续;3. 清算条件;随堂实训;申报资料;申报要求 ;应纳税额的计算;应纳税额的计算

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