增值税会计第消融四节课件.pptxVIP

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增值税会计第消融四节课件

1.某企业自建厂房一幢,购入为工程准备的各种物资50万元,支付的增值税额为8.5万元,全部用于工程建设。领用本企业生产的水泥一批,实际成本为8万元,税务部门确定的计税价格为10万元,增值税税率17%;领用本单位外购原材料一批用于工程建设,原材料实际成本为1万元,应负担的增值税额为0.17万元;工程人员应计工资10万元,支付工程发生的其他费用3万元。工程完工并达到预定可使用状态,请做出相应的账务处理。 2.甲公司为增值税一般纳税人,于2009年购入1台设备,不含税价为450万元,增值税为76.5万元,取得增值税专用发票,预计使用年限为10年,不考虑残值。在2014年1月,因急需一笔生产流动资金,于1月10日与某融资租赁公司(经中国人民银行批准成立,“营改增”后成为增值税一般纳税人)签订了一份销售合同,成交价为240万元,该机床公允价值为240万元,同时又签订了一份融资租赁协议将机床租回,租期为5年,租赁合同规定的年利率为8%,每年1月10日支付租金62万元,其中48万元为价款本金,14万元为融资租赁费用。假设A融资租赁公司就此一项业务。请计算2014年1月A公司应交的增值税并做出相应的会计分录 ;;借:长期应收款——应收融资租赁款 3100000 贷:融资租赁资产 2400000 未实现融资收益 598290.60 [(3100000-2400000)÷1.17] 长期应付款——融资租赁销项税额101709.40 [(3100000-2400000)÷1.17×0.17] 每个次年1月10日收到租赁费时: 借:银行存款 620000 贷:长期应收款——应收融资租赁款 620000 开出发票(其中,48万元是普通发票,14万元是增值税专用发票)时: 借:长期应付款——融资租赁销项税额 20341.88 贷:应交税费——应交增值税—销项税额 20341.88 在该公司申报并缴纳增值税后,即可收到退回超过3%部分的增值税款,即(620000-20341.88)×(3.39%-3%)=2338.67(元)。 借:银行存款 2338.67 贷:营业外收入——政府补助利得 2338.67。 ;视同销售——投资;视同销售——投资;视同销售——投资;视同销售——投资;视同销售——投资;视同销售——投资——长期股权投资;视同销售——投资——长期股权投资;视同销售——投资——??期股权投资;视同销售——投资——长期股权投资;视同销售——投资—非货币性资产交换;视同销售——投资—非货币性资产交换;视同销售——投资—非货币性资产交换;视同销售——投资—非货币性资产交换;视同销售——投资—非货币性资产交换;视同销售——投资—非货币性资产交换;视同销售——投资—非货币性资产交换;视同销售——投资—非货币性资产交换;视同销售——投资—非货币性资产交换;视同销售——投资—非货币性资产交换;视同销售——投资—非货币性资产交换;视同销售——投资—非货币性资产交换;视同销售——无偿赠送;视同销售——无偿赠送

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