- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
c30水下混凝土配合比设计12
c30水下混凝土配合比设计12
C30水下灌注桩混凝土配合比设计说明 一、设计依据:
《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000
《公路桥梁施工技术规范》JTG/T F50-2011
《公路工程集料试验规程》JTJ E42-2005
《通用硅酸盐水泥》GB 175-2007
《粉煤灰在混凝土和砂浆中应用技术规程》JGJ 28-86
《G107郑州段改建工程-金水立交工程设计图纸》
二:设计条件:
1.设计强度:C30,根据结构物类型坍落度采用180-220mm 2.原材料:
?.水泥采用新乡同力水泥有限责任公司生产的同力牌P.042.5级水泥,该厂品属河南省免检产品,其各项指标见试验报告单。 ?. 砂:采用河南省鲁山河砂。该砂属II区中砂,细度模数2.72,级配良好。
?. 碎石:采用郑州市贾峪生产5-20mm的碎石连续级配。 ?.水:采用地下水。
?.粉煤灰:采用巩义怡晟的II级粉煤灰。
?.外加剂:采用郑州众力ZL-I高效减水剂。
三、设计歩骤:
1.计算初步配合比
1).确定混凝土配制强度(?cu.o)
设计强度(?cu.k)=30MPa
?cu.o=?cu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2 MPa 2).计算水胶比
(1).按强度要求计算水胶比
?.水泥实际强度?ce=γc×?ce.,=1.13×42.5=48.0 MPa ?.计算混凝土水灰比W/C=aa×?ce/(?cu.o+aa×a×?ce)=0.46×48.0/b
(38.2+0.46×0.07×48.0)=0.56
根据《普通混凝土配合比设计规程》JTJ55-2000表5.0.4规定选定aa=0.46、a=0.07 b
考虑混凝土耐久性要求拟采用三个水灰比W/C =0.40、W/C =0.45、W/C =0.50
3)选定单位用水量
根据设计规程,查表4.0.1-2可知,用水量m=233 kg,由于掺入减水wa
剂后可减水20.5,,故用水量m=185 kg wa
4)计算单位胶凝材料用量(m) co
m=m/(W/C)=185/0.45=411kg cowa
掺加粉煤灰为水泥用量的28,=115kg,水泥实际用量为296kg。 5)计算外加剂用量,外加剂用量为胶凝材料用量的1.9%
m=411×1.9%=7.8kg f0
6)选定砂率(βs )
当坍落度为180-220mm时,水灰比分别为0.40、0.45、0.50,砂率分别采用0.43、0.44、0.45。
8) 计算砂石用量
m=411kg m=185kg βs=0.44 cowa
由:
m+m+m+m =m cogosowacp
βs=m/( m+m)×100, sogoso
3 假定m=2375kg/mcp
解得:砂用量m=783kg so
碎石用量m=996kg go
按质量法计算初步配合比:
m:m :m:m:m:m=296:115:783:996:185:7.8 外加cofosogowa
=1:0.39:2.65:3.36:0.63:0.026
2.调整工作性,提出基准配合比
1)计算试拌材料用量:试拌30L各种材料用量 水泥:296×0.03=8.88kg
粉煤灰:115×0.03=3.45
水:185×0.03=5.55kg
砂: 783×0.03=23.49kg
碎石5-20mm:996×0.03=29.88kg 减水剂:7.8×0.03=0.234kg 2).测试工作性
混凝土拌合物经测定,坍落度为200mm,和易性、保水性、粘聚性良好,
3实测表观密度为2380kg/m ,工作性不需调整。 同样得到水灰比上下比浮动0.5每方各材料用量: 水灰比为0.40的每方各材料用量:
m:m :m:m:m:m=333:129:773:955:185:8.78 外加cofosogowa
=1:0.39:2.32:2.87:0.56:0.026
水灰比为0.50的每方各材料用量:
m:m :m:m:m:m=266:104:819:1001:185:7.03 外加cofosogowa
=1:0.39:3.07:3.76:0.70:0.026 提出基准配合比
水泥:粉煤灰:砂:碎石:水:外加剂
=296:115:783:996:185:7.8=1:0.39:2.65:3.36:0
文档评论(0)