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个人所哎得税法
【多项选择题】 某外国人2006年9月20日来华工作,2007年4月10日回国,2007年5月1日返回中国,2007年11月25日至2007年12月13日期间,离开中国,2007年12月14日返回中国,后于2008年9月5日离华回国,则该纳税人。 A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人 B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人 C.2006年度和2008年度均为我国非居民纳税人 D.2006年度和2007年度均为我国居民纳税人 答案:BC解析:2006年和2008年居住时间均未满1年,故均不是居民纳税人,而2007年多次临时离境未超过90日,故2007年是居民纳税人。 天数计算的具体规定: (一)判定纳税义务及计算在中国境内居住的天数 上述个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。 (二)对个人人、离境当日及计算在中国境内实际工作期间 对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。 一、工资、薪金所得 二、个体工商户的生产、经营所得 三、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得 四、劳动报酬所得 五、稿酬所得 六、特许权使用费所得 七、利息、股息、红利所得 八、财产租赁所得 九、财产转让所得 十、偶然所得 十一、其他所得 一、工资、薪金所得 指个人因任职或受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴及与此有关的其他所得。 注意不予征税项目: 1.独生子女补贴; 2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; 3.托儿补助费; 4.差旅费津贴、误餐补助 费用扣除标准 1.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元(2008年3月1日前为1600元,2011年9月1日前是2000元)后的余额,为应纳税所得额。 应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数 适用七级超额累计税率,税率为3%-45% 内部退养收入的特殊规定:(略) 不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税 取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均, 并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率, 再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。 重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。 【计算题】王某于2009年1月办理内退手续,一次性取得收入24000元,王的法定退休时间是2010年1月,如果2010年1月前王每月还可以取得工资1000元,且王某于09年5月重新就业,在雇佣单位取得月工资为1300元,计算王某09年全年应纳的个人所得税。 09年1月: ??? 确认适用的税率:(24000÷12+1000)-2000=1000元? 适用税率10% ??? 应纳个人所得税:[(24000+1000)-2000] ×10%-25=2275元 09年2-4月: 应纳个人所得税=0 09年5-12月:应纳个人所得税=【(1000+1300-2000)×5%】×8=120元 全年应纳个人所得税税额=2275+120=2395元 其他特殊规定: 公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得征税。 ★一次性奖金的处理 一次性奖金应纳税额=一次性奖金×适用税率-速算扣除数 其中适用税率和速算扣除数是全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定的。 例:王教授2011年12月取得年终奖24000元。 选税率:24000/12=2000,选10%的税率 年终奖的应纳税额=24000×10%-105=2295(元)。 二、个体工商户的生产、经营所得 1、个人独资企业和合伙企业投资者,比照此税目。 2.个人因从事彩票代销业务而取得的所得按个体工商户经营纳税 3. 个体工商户取得与生产经营无关的其他所得,按其他应税项目的规定征税。如存款利息、不动产转让等。 4. 从事个体出租车运营的,出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税(出租车司机单车承包的按工资薪金所得征税) ★用企业
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