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个人所得就税练习
1、中国公民王某在国内一家公司任职,2011年12月收入情况如下: (1)当月工资9000元,年终奖50000元。 (2)一次取得稿费2000元。 (3)一次取得审稿收入10000元。 (4)因交通事故获得保险赔款5000元。 (5)取得国债利息2000元,股息1000元。 (6)转让一项专利的使用权,一次取得收入6000元。 要求:计算王某12月应纳的个人所得税。 (1)当月工资应纳税额=(9000-3500)×20%-555=545元 50000÷12=4166.67 税率10% 速算扣除数105 年终奖应纳税额=50000×10%-105=4895元 (2)稿费应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168元 (3)审稿收入应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600元 (4)保险赔款免税。 (5)国债利息免税, 股息应纳税额=1000×20%=200元 (6)特许权使用费所得应纳税额=6000×(1-20%)×20%=960元 2、李某是一家外商投资企业雇佣的中方人员,2011年10月收入情况如下: (1)外商投资企业支付工资15000元,国内派遣单位支付工资2500元。 (2)利用业余时间为国内某单位进行工程设计,取得收入20000元,从中拿出5000元直接捐给贫困地区。 (3)取得出租住房收入3000元,当月发生房屋修理费1200元。(不考虑相关税费) (4)参加商场举行的有奖销售活动,中奖20000元。 (5)一篇论文在期刊上发表,取得稿酬3000元。 (6)从所投资入股的企业取得股息收入1000元。 要求:计算李某10月应纳的个人所得税。 (1)雇佣单位代扣代缴=(15000-3500)×25%-1005=1870元 派遣单位代扣代缴=2500×10%-105=145元 两处汇总应纳税额=(15000+2500-3500)×25%-1005=2495元 自行申报应补税=2495-1870-145=480元 (2)工程设计收入应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200元 (3)出租住房收入应纳税额=(3000-800-800)×10%=140元 (4)中奖收入应纳税额=20000×20%=4000元 (5)稿酬应纳税额=(3000-800)×20% × (1-30%)=308元 3、中国公民赵某是国内一家企业的职员,2011年12月收入情况如下: (1)当月工资2000元,年终奖30000元。 (2)取得省政府颁发的科技奖5000元。 (3)将拥有的两套住房中的一套出售,获得收入200 000元,该房已使用6年,实际造价120 000元,出售时支付交易费用等相关费用5 000元。 (4)一篇小说在一家报纸上连载,至2012年2月才能连载结束,本月获得部分稿酬3 000元。 (5) 临时担任会议翻译,取得收入5000元。 要求:计算赵某2011年12月应纳的个人所得税。 (1)当月工资2000<3500,不纳税 [30000-(3500-2000)]÷12=2375 适用的税率是10%,速算扣除数是105 年终奖应纳税额=[30000-(3500-2000)] ×10%-105=2745元 (2)省政府颁发的科技奖免税 (3)出售住房收入应纳税额=(200 000-120 000-5000)×20%=15000元 (4)本月获得的部分稿酬暂时不纳税 (5)翻译收入应纳税额=5000 ×(1-20%) ×20%=800元 4、国内某公司职员周某2011年12月收入情况如下: (1)工资收入3000元,季度奖5000元; (2)业余时间兼职翻译取得收入60000元,从中捐给“希望工程”基金会20000元; (3)取得稿酬6000元; (4)将自用6年唯一家庭住房出售,收入300 000元,原值150 000元,交易费用5000元; (5)为国外某企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150 000元,已经在该国缴纳了个人所得税20000元。 要求:计算周某本月应纳的个人所得税。 (1)工资和季度奖合并纳税=(3000+5000-3500)×10%-105=345元 (2)翻译收入应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000元 公益性捐赠扣除限额=48000×30%=14400元 翻译收入应纳税额=(48000-14400)×30%-2000=8080元 (3)稿酬应纳税额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672元 (4)出售住房收入免税 (5)扣除限额=150000×(1-20%)×20%=24000元 补税=24000-20000=4000元 5、中国公民李某是境内一家公司的职员,2011年12月收入情况如下: (1)当月工资收入500
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