税务筹划课件--第二章 个昊人所得税纳税筹划-.ppt

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税务筹划课件--第二章 个昊人所得税纳税筹划-

案例2-34 : ? 某专家2008年6月取得劳务报酬30000元, 对外捐赠了20000元。 3)个人所得捐赠投向的筹划 (1)该专家直接将20?000元捐赠给受灾者 应纳税额=30000×(1–20%)×30%–2000 =5200(元) (2)该专家将20?000元通过民政部门捐赠给灾区 捐赠扣除限额=30?000×(1–20%)×30% =7?200(元) 应纳税额=[30?000×(1–20%)–7200]×20% = 3?360(元) (3)将20?000元通过省教育厅捐赠农村义务教育事业 应纳税额=[30000×(1–20%)–20000]×20% =1360(元) ? 案例分析: 如果财产转让价格为95万元,转让资产损失8万元。 方案一应纳税额 =(100000-80000)×20%-1250=2750(元) 方案二的“财产转让所得”应纳税额为零;“生 产经营所得”应纳税额 =100000×30%-9750=20250(元) 投资者应纳税额合计20250(元) 例2-24: 沈伟创办个人独资企业欣伟企业。为了企 业进一步发展,调动职工积极性,公司决定在 2008年1月购置一幢价值500万元房产,向职工 出租(每月向职工收取6万元租金)以解决本公 司职工的住房问题。 该房产是以个人名义购买 还是以公司名义购买? 2.独资企业主购房的筹划 第一方案:以企业的名义购入,每月向职工收取 租金。 第二方案:沈伟向企业贷款(利率不低于同期银 行贷款利率),以自己的名义购入房产并每月向使用 房屋的职工收取租金。 1)以企业名义购买,使用年限20年,折旧率5% 公司每年应缴纳的税金: 应缴纳营业税:60000×12×5%=36000(元) 应缴纳城建税及教育费附加: 3600(元) 应缴纳房产税:60000×12×12%=86400(元) 应缴纳个人所得税: (60000×12-36000-3600-86400-5000000×5% ) ×35%-14750 =105650(元) 各种税收合计为:231650元 案例分析: 2)以个人名义购买,房款向公司借,利率6% (1)公司就借款利息取得的收入缴纳个人所得税 5000000×6%×35%-14750=90250(元) (2)个人每年应缴纳的税金: 应缴纳营业税:60000×12×1.5%=10800(元) 应缴纳城建税及教育费附加: 1080(元) 应缴纳房产税:60000×12×4%=28800(元) 应缴纳个人所得税: [(60000×12-10800-1080-28800) -720000×20%]×10%=53532(元) 各种税收合计为:184462元 免纳或暂免纳个人所得税的项目: 免予征收个人所得税的项目: 1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军 军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、 教育.技术、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; 2.国债和国家发行的金融债券利息; 。 3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴; 4.福利费、抚恤金、救济金; 5.保险赔款; 6.军人转业费、复员费; 一、优惠政策的有关规定 7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、 退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; 8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使 馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所 得; 9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定 免税的所得; 10.长江学者成就奖、“长江学者奖励计划”实 施高等教育特聘教授岗位标准为每人每年10万元人民 币、“长江小小科学家”活动并获得的奖金、获得曾 宪梓教育基金会教师奖的奖金、“国际青少年消除贫 困奖”、“孺子牛金球奖”的奖金等专项免税收入。 11.经国务院财政部门批准免税的所得。 暂免征税项目 1.外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得 的住房补贴、伙食补贴、洗衣费、境内外出差补 贴

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