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假设某企业高层管理人员为年薪为60万元,分别不同发放方式下的应纳个人所得税额。 发放年薪方式有三种,一是全年集中一次发放; 二是将年薪全部平均分摊到12个平均发放; 三是将年薪当中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放。每月发放按38500元计发,余下的138000采用年终一次性发放奖金的方法。? 3.税率: 1) 一般按20%税率征收; 2) 如果在20000——50000元之间,加征5成, 征收率=20%×(1+0.5)=30% 3)如果超过50000元的,加征10成, 征收率=20%×(1+1)=40% 劳务报酬所得适用的税率表 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过20000元 20 0 2 超过20000——50000 30 2000 3 超过50000 40 7000 4.练习: 影星A表演取得收入50000元,演员B表演取得收入3000元,计算其应纳的个人所得税。 则: 1)A 应纳税所得额=50 000×(1-20%) =40 000元——适用税率30% A 应纳税额=40 000×30%-2000=10 000元 2) B 应纳税所得额=3000-800 =2200元——适用税率20% 因为B的收入低于4000元。 B 应纳税额=2200×20%=440元 (二)纳税筹划 1、分项计算筹划法 【例1】某纳税人某月给几家公司提供劳务,同时取得多项收入:给某设计院设计了一套工程图纸,获得设计费2万元;给某外资企业当了10天兼职翻译,获得1.5万元的翻译报酬;给某民营企业提供技术帮助,获得该公司的3万元报酬。如果该纳税人不懂税法,将各项所得加总缴纳个人所得税 则:缴纳个人所得税 =(20 000+15000+30000)×(1-20%)×40%-7000=13 800(元) 筹划:如果分项计算,可节省大量税款。 设计费应纳税额=(20000-20000*20%)*20%=3200 翻译费应纳税额=(15000-15000*20%)*20%=2400 技术费应纳税额=(30000-30000*20%)*30%-2000=5200 合计应纳税额=3200+2400+5200=10800元 2、收入次数均衡法 如果一个项目需要几个月完成,一次性取得收入就不如分成多次取得收入。因为每次取得收入时都可减除一个800元,或20%。 【例3】张某为某企业职工,业余自学通过考试获得了注册会计师资格,和某会计师事务所商定每年年终到该事务所兼职三个月。年底三个月每月可能会支付30000元劳务报酬。如果张某和该事务所按实际情况签约 则:张某应纳税额=30 000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),三个月共15600元 筹划:如果张某和事务所商定,一年支付劳务费,每月7500元。则应纳税额=(7500-7500*20%)×20%×12=14400(元) 节税=15 500-14 400=1200元。 3、费用转移筹划法 为他人提供劳务以取得报酬的个人,可以考虑由对方提供一定的福利,将本应由自己承担的费用改由对方提供,已达到规避个人所得税的目的。 (一)稿酬所得的法律界定 1、征税对象 稿酬所得:是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取 得的所得。 【注】这里所说的作品包括文学作品、书画作品、摄影作品以及 其他作品。 说明:稿酬所得是高智力精神产品,具有普遍性,报酬相对偏
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