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项目十一收入费用利润.ppt

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【例题3】甲公司2013年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19 900 000元,所得税税率为25%。经查,甲公司当年营业外支出中有100 000元为税款滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。   本例中,甲公司已计入当期营业外支出但按税法规定不允许扣除的税款滞纳金,这个因素应调整增加应纳税所得额。甲公司当期所得税的计算如下:  应纳税所得额=19 900 000+100 000=20 000 000(元)  当期应交所得税额=20 000 000×25%=5 000 000(元) 【例题4】某企业2013年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2013年所得税费用为( )万元。 A.75     B.77.5   C.78.5     D.81.5   【答案】B   【解析】根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,罚款支出不得在税前扣除,所以企业的应纳税所得额=315-15+10=310(万元)。当年的所得税费用=310×25%=77.5(万元)。 【例题5】某企业2012年发生亏损100万元,2013年实现税前会计利润600万元,其中包括国债利息收入50万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款70万元;所得税率为25%。则企业2013年的应纳税所得额为( )万元。   A.500   B.520   C.600   D.620    【答案】B   【解析】2013年的应纳税所得额=600-50+70-100=520(万元)。 实训六答案 (1)计算甲企业2010年度应交所得税额=(1000+50-20+100)×25%=282.5(万元) (2)计算甲企业2010年度所得税费用=282.5+(40-50)-(50-30)= 252.5 (万元) (3)计算甲企业2010年度实现的净利润=1000-252.5= 747.5 (万元) (4)编制甲企业计算应交所得税的会计分录 借:所得税费用       2 525 000    递延所得税资产 200 000 递延所得税负债      100 000 贷:应交税费—应交所得税    2 825 000 (5)编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。 借:本年利润 2 525 000 贷:所得税费用        2 525 000 二、利润的结转 (一)结转本年利润的方法 1、表结法:只需结转出本月发生额和月末累计余额,年末才转入“本年利润”账户。 2、账结法:每月必须把各损益类账户的金额计入“本年利润”账户。 (二)结转本年利润的会计处理 借:主营业务收入、其他业务收入、投资收益、营业外收入 贷:本年利润 借:本年利润 贷:主营业务成本、其他业务成本、营业税金及附加、销售费用、财务费用、管理费用、资产减值损失、公允价值变动损益、营业外支出、所得税费用 借:本年利润 贷:利润分配-未分配利润 本年利润的结转步骤:   第一步:将各项收入收益类科目转入本年利润的贷方;   第二步:将各项费用损失类科目转入本年利润的借方;   第三步:结转所得税费用,转入本年利润的借方;   第四步:将本年利润的余额(当期净利润或净亏损)结 转入利润分配科目。 【例题2】年度终了,只有在企业盈利的情况下,才应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。( ) 【答案】×   【解析】年度终了,无论盈亏均应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。 【例题3】乙公司2013年有关损益类科目的年末余额如下(该企业采用表结法年末一次结转损益类科目,所得税税率为25%): 科目名称         结账前余额 主营业务收入       6 000 000元(贷)   其他业务收入       700 000元(贷)   公允价值变动损益     150 000元(贷)   投资收益         600 000元(贷)   营业外收入        50 000元(贷)   主营业务成本       4 000 000元(借)   其他业务成本       400 000元(借)   营业税金及附加      80 000元(借)   销售费用         500 000元(借)   管理费用         770 000元(借)   财务费用         200 000

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