2019年个人所得税法概述.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2019年个人所得税法概述

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 新联谊事务所集团/ 第二种方式:年终一次性发放 每月工资应纳税所得额=4100-3500=600,对应税率3%,速算扣除数0,税额:600×3%=18元。 年终奖金22800元对应税率为10%,扣除数为105(按22800÷12=1900确定), 奖金税额=(22800×10%-105)×12=1380元; 全年税额=18×12+1380=1596 个税计算 新联谊事务所集团/ 第三种方式:分月奖与年终奖联合发放 ①若每月发放奖金400,则月纳税额为4100+400-3500=1000元,税率为3%,扣除数为0,每月税额为1000×3%=30元; 12个月税额为30×12=360元; ②剩余18000元年终一次性发放,对应税率为3%,扣除数为0(按18000÷12=1500确定),则税额为18000×3%=540元。 全年税额=360+540=900元。 个税计算 新联谊事务所集团/ 第三种方案,总体税负为900元,比第一种方式减轻个人税负840元,比第二种方式减轻个人696元。 一般奖励发放节税途径有2:即年终一次性发放;或按月发一部分,年终发一部分。 关键是要针对不同工资水平的人,选择适合其的计税方法。 个税计算 新联谊事务所集团/ 第三种方案,总体税负为900元,比第一种方式减轻个人税负840元,比第二种方式减轻个人696元。 一般奖励发放节税途径有2:即年终一次性发放;或按月发一部分,年终发一部分。 关键是要针对不同工资水平的人,选择适合其的计税方法。 个税计算 新联谊事务所集团 / 吉文丽新疆农业职业技术学院 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 新联谊事务所集团/ 应纳税额=(5500-3500)×10%-105=95 下列津贴、补贴等收入不予征税: 1.独生子女补贴; 2.托儿补助费; 3.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; 4.差旅费津贴、误餐补助。 个税计算 新联谊事务所集团/ 2.个人一次取得数月奖金 个人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖等,一律与月工资、薪金收入合并计算应纳税所得额 【例】我国公民赵某在某一公司工作,2014年6月取得工资收入3000元以及季度奖金3500元,试计算其当月应纳的个人所得税 应纳税额=(3000+3500-3500)×10%-105=195(元) 个税计算 新联谊事务所集团/ 3. 全年一次性奖金的计税方法 (1)获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额。 【例】某企业一中方员工王某月工资收入5900元,年终取得全年一次性奖金12000元。试计算王某当月应缴纳的个人所得税 工资所得应纳税额=(5900-3500)×10%-105=135(元) ?找税率: 该员工全年一次性奖金为12000元,除以12之后,为1000元,应适用第一级税率,即税率为3%,速算扣除数为0, 个税计算 新联谊事务所集团/ ?算税 奖金所得应纳税额=12000×3%=360 王某当月共计缴纳个人所得税为135+360=495 (2)当月工资、薪金所得低于费用扣除额 若王某月工资收入为3100元,奖金数不变,则王某当月应交多少税? 应纳税额=〔12000-(3500-3100)〕×3%=348(元) 4.年薪制所得应纳税额计算 个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。 个税计算 新联谊事务所集团/ 【例】唐某2014年在某公司任高级主管,年薪10万元,每月从公司固定领取收入6500元,其余年终考评后一次性领取,试计算唐某本年度应缴纳的个人所得税。 月工资、薪金 = [(6500-3500)×10%-105]×12=1140 年终领取剩余工资 = 22000×10%-105=2095(元) 全年共计应纳的个人所得税=1140+2095=3235(元) 个税计算 新联谊事务所集团/

文档评论(0)

duyingjie1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档