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2018年消费税基本原理

【考题·计算题】 (2009年)某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:   (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。   (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。   (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。   (说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%,加0.5元/500克)   要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。   (2)计算乙企业已代收代缴的消费税。   (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。   (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。 『正确答案』   (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)   (2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)   (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)   (4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。 * 五、税额减征的计算 对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车、小客车减征30%的消费税。 应纳税额的计算 5 * 【例题·单选题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业6月份应缴纳消费税( )。  A.243万元 B.283.5万元 C.364.5万元 D.405万元 应纳税额的计算 5 『正确答案』B 应纳消费税税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)   【提示】应纳增值税=300×17.55÷(1+17%)×17%=765(万元) * 一、纳税义务发生的时间、地点 1、进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税; 2、进口的应税消费品的消费税由海关代征; 3、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税; 4、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳消费税款。 * 二、消费税的纳税期限 消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、一个月或一个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按固定期限纳税的,可按次纳税。 纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳税款。 * 三、纳税地点与纳税申报 1. 销售的以及自产自用的应税消费品,除国务院另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。 2、委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款。 3、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。 4、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。 * 5、纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自治区、直辖市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。如需改由总机构汇总在总机构所在地纳税的,需经国家税务总局批准。 6、纳税人的总机构与分支机构在同一省(自治区、直辖市)内,而不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。如需改由总机构汇总在总机构所在地纳税的,需经省级国家税务局批准。 7、纳税人销售的应税消费品,因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税款,但不能自行直接抵减应纳税款。 * (二)自产自用应税消费品的应纳税额的计算 应纳税额的计算 5 * 【考题·多选题】(2008年)下列各项中,应当征收消费税的有( )。    A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 、 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

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