2019年营业税纳税筹划.pptVIP

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  • 2019-03-05 发布于天津
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营业税纳税筹划;营业税纳税筹划; 营业税的税率: 交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%; 金融保险业、服务业、销售不动产和转让无形资产的税率为5%; 娱乐业则适用5%~20%的幅度税率。 ;建筑业;纳税筹划:  1、利用签订合同进行筹划   工程承包公司是否与建设单位签订承包合同,将适用不同的税率。具体说,若承包公司与建设单位签订承包合同,就适用建筑业3%的税率;若不签订承包合同,则适用服务业5%的税率。适用税率的不同,为进行税收筹划提供了很好的契机。;案例:建设单位B有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B还支付给A企业10万元的服务费用。 A应纳营业税(适用服务业税率)为: 10万元×5%=5000元 若A进行筹划,让B直接和自己签订合同,合同金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C.完工后,A向C支付价款200万元。这样,A应缴纳营业税(适用建筑业税率): (210万元—200万元)×3%=3000元。 于是,通过筹划,A可少缴2000元的税款。;2、利用境外子公司进行筹划 外商除设计开始前派员来我国进行现场勘察、搜集资料、了解情况外,设计方案、绘图等业务全部在中国境外进行,设计完成后,将图纸交给中国境内企业。在这种情况下,对外商从我国取得的全部营业收入不征收营业税。 ;案例:B公司拟进行一项工程建设,它先委托国内建筑企业A为其设计图纸。双方就此事签订合同,合同金额为100万元 A应纳的营业税为:100万×3%=3万元;若A进行纳税筹划,在香港设立一规模较小的子公司C,然后,让C与B签订设计合同。终了之后,B付给C设计费100万元。依据有关规定,在这种情况下,C不负有营业税纳税义务。于是,通过筹划,可少缴纳3万元的税款 。;交通运输业;案例:某物流公司是一个集仓储、运输为一体纳入试点的大型物流企业并且为自开票纳税人,2011年该公司的总收入为4 000万元,其中提供运输收入为1 400万元,提供仓储和其他业务的收入为2 600万元。 思路:提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输业发票。凡未按规定分别核算其营业税应税收入的,一律按“服务业”税目征收营业税。因此,对于那些纳入试点的进行多种经营的物流企业来说,如果分别核算运输、整理、仓储、包装等业务可以将税率低的运输业务按照3%税率纳税;如果没有分别核算则统一按照5%税率缴纳营业税。 ;未分开核算: 应缴纳的营业税为4 000×5%=200(万元) 分开核算: 应交营业税=1400×5%+2600×3%=148(万元) 少交了52万的营业税;金融保险业;【案例】 某银行2012年第一季度取得人民币贷款利息收入600 000元,取得美元贷款利息收入200 000美元, 营业税税率为5%(假设1美元=人民币6.2元) 该季度应纳营业税为: (600 000 + 200 000×6.2) × 5%= 92 000(元);假定该银行将贷款的一部分转为对企业的投资从而减少了利息收入200 000元,以实际投资收益(按规定不需缴纳营业税)的形式获得补偿,则可节省营业税10 000元(200 000×5%)。 需要注意的是,此筹划中要避免投资收益被税务机关认定为名义投资收益即固定利润或保底利润,否则仍然要补缴营业税。;2. 金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)的营 业额的税收筹划;(1)转贷业务   ;[例] A银行从B银行拆借1130万元人民币,转贷给某工厂使用3个月。A银行共收取利息3万元,支付给B银行利息2万元,则该业务应纳营业税为: (30 000-20 000)×8%=800(元);如果A银行通过降低转贷利息收入,提高拆借利息支付,使3万元利息收入变为2.5万元,使2万元利息支出变为2.5万元,其结果是差额为零,减少税款800元。企业再通过投资于银行或其他途径将这笔利息返还银行。;(2)中间业务  ;[例] 某银行某季度共取得结算业务手续费收入为30万元,则该项业务应纳营业税为:   300 000×8%=24 000(元)   此项收入的节税关键在于降低手续费收入,然后通过其他途径求得交换补偿。;3.保险业营业额的税收筹划;【案例】:某境内保险公司想要承办财险业务,投保公司位于地震频发区,保费金额200万元。 方案一:直接投保 保险公司应就该项保险业务缴纳营业税:200×5%=10万元。经研究,该项保险风险较大,一旦地震发生,理赔支出可能使保险公司面临破产。 ;方案二:向境外大型保险公司办理分保险业务,保费金额160万元 该境内保险公司该笔保险业务应纳营业税(200-16

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