带式运输机传动装置的设计实施方案说明书.docVIP

带式运输机传动装置的设计实施方案说明书.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
个人收集整理 仅供参考学习 个人收集整理 仅供参考学习 PAGE / NUMPAGES 个人收集整理 仅供参考学习 目 录 一、传动方案拟定2 二、电动机地选择2 三、计算总传动比及分配各级地传动比4 四、运动参数及动力参数计算5 五、传动零件地设计计算5 六、轴地设计计算9 七、键联接地选择及计算17 八、减速器箱箱盖及附件地设计计算18 九、润滑与密封20 十、设计小结20 十一、参考资料目录21 一、传动方案拟定 第二组第三个数据:设计带式输送机传动装置中地一级圆柱齿轮减速器 工作条件:使用年限10年,每年按300天计算,两班制工作,载荷平稳. 小批量生产,带式输送机地传动效率为0.96. 原始数据:滚筒圆周力F=2KN;带速V=1.3m/s; 滚筒直径D=180mm. 1、电动机 2、v带传动 3、斜齿圆柱齿轮减速器 4、联轴器 5、带式运输机 二、电动机地选择 1、电动机类型和结构型式地选择:按已知地工作要求和 条件,选用 Y系列三相异步电动机. 2、确定电动机地功率: (1)传动装置地总效率: η总=η带×η2轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒 =0.96×0.992×0.98×0.99×0.97 =0.89 (2)电机所需地工作功率: Pd=FV/1000η总 =2000×1.3/1000×0.89 =2.31KW 3、确定电动机转速: 滚筒轴地工作转速: Nw=60×1000V/πD =60×1000×1.3/π×180 =137.93r/min 根据[2]表2.2中推荐地合理传动比范围,取V带传动比Iv=2~4,单级圆柱齿轮传动比范围Ic=3~8,则合理总传动比i地范围为i=6~32,故电动机转速地可选范围为nd=i×nw=(6~32)×137.93=828~4414r/minb5E2RGbCAP 符合这一范围地同步转速有960 r/min和1420r/min.由[2]表8.1查出有三种适用地电动机型号、如下表p1EanqFDPw 方案 电动机型号 额定功率 电动机转速(r/min) 传动装置地传动比 KW 同转 满转 总传动比 带 齿轮 1 Y132s-6 3 1000 960 7.9 3 2.63 2 Y100l2-4 3 1500 1420 11.68 3 3.89 综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器地传动比,比较两种方案可知:方案1因电动机转速低,传动装置尺寸较大,价格较高.方案2适中.故选择电动机型号Y100l2-4.DXDiTa9E3d 4、确定电动机型号 根据以上选用地电动机类型,所需地额定功率及同步转速,选定电动机型号为 Y100l2-4. 其主要性能:额定功率:3KW,满载转速1420r/min,额定转矩2.2KNm. 三、计算总传动比及分配各级地传动比 1、总传动比:i总=n电动/n筒=1420/137.93=10.3 2、分配各级传动比 取i带=3 ∵i总=i齿×i带π ∴i齿=i总/i带=10.3/3=3.43 四、运动参数及动力参数计算 1、计算各轴转速(r/min) nI=nm/i带=1420/3=473.33(r/min) n = 2 \* ROMAN \* MERGEFORMAT II=nI/i齿=473.33/3.43=137.93(r/min)RTCrpUDGiT 滚筒nw=n = 2 \* ROMAN \* MERGEFORMAT II=473.33/3.43=137.93(r/min)5PCzVD7HxA 计算各轴地功率(KW) P = 1 \* ROMAN \* MERGEFORMAT I=Pd×η带=2.31×0.96=2.2176KWjLBHrnAILg P = 2 \* ROMAN \* MERGEFORMAT II=P = 1 \* ROMAN \* MERGEFORMAT I×η轴承×η齿轮=2.2176×0.99×0.98=2.15KWxHAQX74J0X 计算各轴转矩 Td=9.55Pd/nm=9550×2.31/1420=15.54N·m T = 1 \* ROMAN \* MERGEFORMAT I=9.55p2/n1=9550x2.2176/473.33=44.7N·mLDAYtRyKfE T = 2 \* ROMAN \* MERGEFORMAT II =9.55p2/n2=9550x2.15/137.93=148.86N·mZzz6ZB2Ltk 五、传动零件地设计计算 皮带轮传动地设计计算 选择普通V带截型 由[1]表10-8得:=1.2 P=2.31KW =P=1.2×2.31=2.772KW 据=2.772KW和=473.33r/min 由课本得:选用A型V带 确定带轮基准直径,并验算带速 由[1

文档评论(0)

ipad0a + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档