第十二讲 逻辑推理.pdfVIP

  • 3
  • 0
  • 约7.15千字
  • 约 8页
  • 2019-03-11 发布于湖北
  • 举报
指南针小升初 第十二讲 逻辑推理(2) 知识导航 逻辑是逻辑学的简称,是一门研究人们思维活动一般规律的学科.而这些规律是 学习数学必不可少的,因此逻辑道理成为了数学竞赛的一个重要内容.解答推理问题 常用的方法有排除法、假设法、反证法.一般可以从以下几个方面考虑. 1.选准突破点,分析时综合几个条件进行判断. 2.根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论. 3.对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛 盾,说明假设是正确的. 4.遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析. 例1.甲、乙、丙三个孩子打碎了玻璃.甲说:“丙打碎的.”乙说:“我没有打碎 玻璃”.丙说:“是乙打碎的”.他们当中只有一人说了谎话,到底是谁打碎的? 解析:根据题意,必须符合只有一个人说了谎,推理可以用假设。推理时可以先假 设,看结论和条件是否矛盾. 如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是实话,丙说谎话,这样与他们中只有一 人说谎矛盾,所以不是甲打碎的. 如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话.与他们中只有 一人说谎相矛盾.所以不是乙打碎的. 如果是丙打碎的,那么甲说的就是实话,乙说的是实话,而丙说的是谎话,这样只 有一个人说谎,符合题中条件. 答:玻璃是丙打碎的. 【巩固】有三个同学在谈论谁的年龄大.小东说:“小兰的年龄比小静大.”小静 说:“小兰的年龄比小东小.”这三位同学中,谁的年龄最大?谁的年龄最小? 解析:我们用“>”来表示每个同学之间的年龄的关系. 小兰>小静小东>小静小东>小兰 所以小东>小兰>小静,小东的年龄最大,小静的年龄最小. 答:小东年龄最大,小静年龄最小. 例2.甲、乙、丙、丁四人进行乒乓球比赛.赛后名次说法不一.有的说:“甲第二 名,丁第三名.”有的说:“甲第一名,丁第二名.”有的说:“丙第二名,丁第四 名”,实际上,上面三种说法各说对了一半.问甲、乙、丙、丁各是第几名? 解析:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提.我们可以借助图表分析. -81 - 指南针小升初 (1)假如第一个人说甲是第二名 名次 第一名 第二名 第三名 第四名 是对的,那么丁是第三名是错 甲 × ∨ 乙 的.第二个人说甲第一名错,丁 丙 ∨ 第二名对.而根据第三人说,丁 丁 ∨ × × 第四名错,丙第二名对.这样出 现甲、乙、丁可都是第二名,自然推理错误. 重新推理: (2)如果第一人说甲是第二名 名次 第一名 第二名 第三名 第四名 是错的,丁是第三名就对.第二 甲 ∨ × 乙 人说丁是第二名错,那么甲第一 丙 ∨ 名就对.第三人说丁是第四名 丁 × ∨ × 错,丙是第二名就对.从表中可 以看出甲是第一名,丙是第二名,丁是第三名,则乙是第四名. 答:甲是第一名,乙是第四名,丙是第二名,丁是第三名. 【巩固】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道: 小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小.问:谁是工人?谁是农 民?谁是教师? 解析:由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档