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房地产企业涉及税种介绍.ppt

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房地产企业涉及税种介绍 前期准备阶段 前期的准备工作主要有房地产项目的立项审批和规划审批、进行设计施工、市场规划、土地出让或转让。 契税 耕地占用税 契税 征税对象: 国有土地权出让 土地使用权的转让 房屋的买卖 房屋赠与 房屋交换 税率:3%-5% 耕地占用税 耕地是指用于种植农作物的土地,占用前3年内曾用于种植农作物的土地,亦视为耕地。 以县为单位,人均耕地1亩以下的地区,每平方米为2-10元 1-2亩,1.6-8元 2-3亩,1.3-6.5元 3亩以上,1-5元 建设施工阶段 建筑安装营业税 附加税 印花税 城镇土地使用税 预售营业税 建筑安装营业税 建筑安装营业税税率为3% 印花税 购销合同:万分之3 加工承揽合同:万分之5 建设工程勘察设计合同:万分之5 建筑安装工程承包合同:万分之3 借款合同:万分之0.5 产权转移书据:万分之5 城镇土地使用税 对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税赋。 税率: 大城市0.5至10元 中等城市0.4至8元 小城市0.3至6元 县城、建制镇、工矿区0.2至4元 附加税 城市维护建设税(7%、5%、1%)、教育费附加3% 销售阶段 营业税 附加税 土地增值税 印花税 企业所得税 土地增值税 土地增值税是对转让国有土地使用权、地上减值物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。 判断标准: 转让的土地使用权是否为国家所有 土地使用权的再转让 转让房产是否取得收入 增值额的扣除项目 支付的地价款 房地产开发成本:土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。 房地产开发费用 能提供证明的,允许不超过商业银行贷款利率 财务费用 不能提供证明的,按(土地价款+开发成本)×10% 以内扣除 其他的(管理、销售)费用 按(土地价款+开发成本)×5%以内扣除 与转让房地产有关的税金 从事房地产开发的纳税人加计扣除费用=(土地价款+开发成本)×20% 税率 某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中由50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。 取得土地使用权支付的地价款有关费用为1000 房地产开发成本3000万元 房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650万元 允许扣除的税费为555万元 从事房地产开发的纳税人加计扣除=(1000+3000)×20%=800 扣除合计=1000+3000+650+555+800=6005 增值额=10000-6005=3995万元 3995/6005×100%=66.53% 应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75万元 保有阶段 城镇土地使用税 房产税 城镇土地使用税 对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税赋。 税率: 大城市0.5至10元 中等城市0.4至8元 小城市0.3至6元 县城、建制镇、工矿区0.2至4元 房产税 房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或出租收入按期征收的税赋。 纳税计算 非出租的房产:依照房产余值计算 [房产原值-房产原值×(10%-30%)]×1.2% 出租的房产:依照房屋租金计算 房产租金收入×12% * * 35% 60% 200%以上 4 15% 50% 100%-200%(含) 3 5% 40% 50%-100%(含) 2 0 30% 50%(含)以下 1 速算扣除系数 税率 增值额与扣除项目比例 级数 *

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