- 1、本文档共125页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第一章?????气体的pVT性质
1.1????物质的体膨胀系数?与等温压缩率的定义如下
??? ???????
??? 试推出理想气体的,与压力、温度的关系。
??? 解:根据理想气体方程
???????
1.2 0℃,101.325kPa的条件常称为气体的标准状况,试求甲烷在标准状况下的密度。
解:将甲烷(Mw=16.042g/mol)看成理想气体: PV=nRT , PV =mRT/ Mw
甲烷在标准状况下的密度为=m/V= PMw/RT
??????????????????????? =101.325?16.042/8.3145?273.15(kg/m3)
??????????????????????? =0.716 kg/m3??
1.3 一抽成真空的球形容器,质量为25.0000g充以4℃水之后,总质量为125.0000g。若改充以25℃,13.33 kPa的某碳氢化合物气体,则总质量为 25.0163g。试估算该气体的摩尔质量。水的密度1g·cm
解:球形容器的体积为V=(125-25)g/1 g.cm-3=100 cm3
将某碳氢化合物看成理想气体:PV=nRT , PV =mRT/ Mw
Mw= mRT/ PV=(25.0163-25.0000)×8.314×298.15/(13330×100×10-6)
Mw =30.31(g/mol)
1.4 两个容积均为V的玻璃球泡之间用细管连结,泡内密封着标准状态下的空气。若将其中的一个球加热到 100℃,另一个球则维持 0℃
??? 解:由题给条件知,(1)系统物质总量恒定;(2)两球中压力维持相同。
?????? 标准状态:
因此,
1.5 0℃时氯甲烷(CH3Cl)气体的密度ρ随压力的变化如下。试作图,用外推法求氯甲烷的相对分子质量。
1.6 今有20℃的乙烷-丁烷混合气体,充入一抽成真空的200 cm3容器中,直至压力达101.325 kPa,测得容器中混合气体的质量为
解:将乙烷(Mw=30g/mol,y1),丁烷(Mw=58g/mol,y2)看成是理想气体:
PV=nRT? n=PV/RT=8.3147?10-3mol
(y1?30+(1-y1) ?58)?8.3147?10-3=0.3897
y1=0.401???? P1=40.63kPa
y2=0.599???? P2=60.69kPa
1.7 如图所示,一带隔板的容器内,两侧分别有同温同压的氢气与氮气,二者均可视为理想气体。
?????? ????
(1)????保持容器内温度恒定时抽去隔板,且隔板本身的体积可忽略不计,试????
????? 求两种气体混合后的压力。
(2)????隔板抽取前后,H2及N2的摩尔体积是否相同?
(3)????隔板抽取后,混合气体中H2及N2的分压立之比以及它们的分体积各为若干?
解:(1)等温混合后
???????
?????? 即在上述条件下混合,系统的压力认为。
??? (2)混合气体中某组分的摩尔体积怎样定义?
??? (3)根据分体积的定义
?????? ?
?????? ?对于分压
????????
1.8
1.9 室温下一高压釜内有常压的空气,为进行实验时确保安全,采用同样温度的纯氮进行置换,步骤如下:向釜内通氮气直到4倍于空气的压力,尔后将釜内混合气体排出直至恢复常压。重复三次。求釜内最后排气至恢复常压时其中气体含氧的摩尔分数。
??? 解:分析:每次通氮气后至排气恢复至常压p,混合气体的摩尔分数不变。
??? 设第一次充氮气前,系统中氧的摩尔分数为,充氮气后,系统中氧的摩尔分数为,则,。重复上面的过程,第n次充氮气后,系统的摩尔分数为
???????,
??? 因此??
???????。
1.10 ?25℃时饱和了水蒸气的湿乙炔气体(即该混合气体中水蒸气分压力为同温度下水的饱和蒸气压)总压力为138.7 kPa,于恒定总压下冷却到10℃,使部分水蒸气凝结为水。试求每摩尔干乙炔气在该冷却过程中凝结出水的物质的量。已知25℃及10℃时水的饱和蒸气压分别为3.17 kPa及1.23 kPa。
?????? 解:该过程图示如下
???????????
?????? 设系统为理想气体混合物,则????? ????????????????? ??? ????? ????
???????
1.11 有某温度下的2dm3湿空气,其压力为101.325kPa,相对湿度为60%。设空气中O2与N2的体积分数分别为0.21与0.79,求水蒸气、O2与N2的分体积。已知该温度下水的饱和蒸汽压为20.55kPa(相对湿度即该温度下水蒸气的分压与水的饱和蒸汽压之比)。
1.12 一密闭刚性容器中充满了空气,并有少量的水。但容器于300 K条件下大平衡时,
文档评论(0)