历年经济法基础练习题四.docxVIP

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历年经济法基础练习题四 简答题 1、某机械进出口公司适用33%的所得税率,2005年经营状况如下: (1)代理进口80批货物,共收取代理费100000元 (2)代理机械企业出口90批货物,共收取代理费120000元 (3)该企业代理成本70000元 (4)收购专用机械出口10批,出口货物收入4000000元人民币,采购货物注明货价2300000元,增值税391000元 (5)该企业期间费用600000元(不含税金) (6)该企业拥有5座小汽车5辆,5座2吨客货两用车4辆,中型面包车4辆,5.2吨货车3辆,其中一辆货车当年大修8个月,8.6吨货车1辆(当地小汽车年税额200元/辆,货车年税额40元/吨,中型面包车240元/辆) (7)该企业拥有办公用房2处,仓库3个,原值5000万元,其中当年一仓库原值800万元,仓库大修了7个月(当地损耗率30%) (8)该企业投资的收益-8万元,其中17万来自特区联营企业分回利润,-25万元为投资转让损失 (9)该企业营业外收入中有对被代理企业违约而收取的罚款收入10000元,营业外支出中有车辆违章罚款5000元,收支冲减-5000元 (机械出口退税率13%) 要求: (1)计算该企业应纳营业税; (2)计算该企业出口退税; (3)计算该企业主营业务收入和其他业务收入之和; (4)计算该企业主营业务成本和其他业务成本之和; (5)计算该企业应纳的车船税; (6)计算该企业应纳的房产税; (7)计算该企业的期间费用; (8)计算该企业应纳税所得额; (9)计算该企业应纳所得税。 答案:[答案及解析] 暂无解析 多选题 2、下列各项行为中,属于土地增值税的征税范围的有()。 A.赠与方式无偿转让房地产的行为 B.以继承方式无偿转让房地产的行为 C.房地产开发企业销售房地产 D.企业转让土地使用权 答案:C,D [解析] 本题考核土地增值税的征税范围。根据规定,以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为,以及房地产的出租、抵押等未转让房产产权、土地使用权的行为不属于土地增值税的征税范围。 单选题 3、土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按()并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。 A.现值法 B.假设开发法 C.残余法 D.重置成本法 答案:D [解析] 本题要求考生掌握土地增值税中旧建筑物评估办法的重置成本法。 多选题 4、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有()。 A.房产税实行按年征收,分期缴纳 B.房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定 C.房产税一般按月、季、半年预征 D.纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记 E.纳税人新建、改建、扩建、拆迁房屋等情况,引起房屋原值发生变化的,应按规定及时向税务机关办理变更登记 答案:A,B,D,E [解析] 房产税各地一般按季或半年预征。 单选题 5、(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。根据上述资料回答下列问题:与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税()元。 A.360 B.420 C.780 D.840 答案:C [解析]以货易货形式的商品交易合同,应按合同所载的购、销合计金额贴花。 应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)。 单选题 6、甲有限责任公司2010年度自有生产用房原值为4500万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2010年度应缴纳的房产税税额为()万元。 A.29.4 B.54 C.37.8 D.46.2 答案:C [解析] 根据规定,从价计征的房产税以房产余值为计税依据。该企业2010年应缴纳的房产税=4500×(1-30%)×1.2%=37.8(万元)。 单选题 7、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,不属于土地增值税的视同销售行为。 A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产 B.开发的部分房地产用于职工福利 C.开发的部分房地产用于

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