2018-2019年《金版学案》物理_选修3-2第五章2描述交变电流的物理量.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.22千字
  • 约 11页
  • 2019-04-27 发布于江苏
  • 举报

2018-2019年《金版学案》物理_选修3-2第五章2描述交变电流的物理量.doc

... ... 第五章 交变电流 2 描述交变电流的物理量 A 级 抓基础 1.矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,从中性面开始转动 180° 角的过程中,平均感应电动势和最大感应电动势之比为 ( ) π A. 2 2 B. π C.2π D.π — 解析: 由E = ΔΦ 2BS = = T Δt 2 2π 4BS T ,Em=BSω=BS· T = T = 2πBS T ,可 得 E 2 . Em= π 答案:B 2.一个矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,周 期为 T.从中性面开始计时,当 t= 1 12T 时,线圈中感应电动势的瞬时 值为 2 V,则此交变电流的有效值为 ( ) A.2 2 V B.2 V C. 2 V D. 2 2 V 解析: 先用代入法求出感应电动势的最大值:由 e=Emsinωt 得 2 V=Emsin 2π × T T 12 ,由此得 E m=4 V,因此有效值为 2 2 V,选项 A 正确. 答案:A (多选)一交流电压的图象如图所示.将该交流电压加在一阻值 为 22 Ω 的电阻两端,下列说法中正确的是 ( ) A.该电阻消耗的功率为 550 W B.该交流电压的瞬时值表达式为 u=110 2sin 100πt V C.并联在该电阻两端的交流电压表的示数为 110 2 V D.流过电阻的电流方向每秒改变 50 次 解析: 由题图可知 Um

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档