- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章 陶瓷坯料及其成型性能;2.1 坯料的概念、分类及质量要求;(1)长石质瓷坯料;(1)长石质瓷坯料; (2)绢云母质瓷坯料;(3)磷酸盐质瓷坯料(骨灰瓷);2.1 坯料的概念、分类及质量要求;2.1 坯料的概念、分类及质量要求;2.1 坯料的概念、分类及质量要求;2. 可塑坯料;2.1 坯料的概念、分类及质量要求;2.2 陶瓷坯料组成的表示方法;一、 配料比表示法;将所用各种天然原料中所含的同类矿物含量合并在一起,统一用粘土、石英、长石三种矿物的重量百分比定性地表示坯体组成。如某种制品的坯料组成可表示为:粘土 40%,长石 22%,石英 38%。
依据:同类型矿物在坯料中所起的主要作用基本上相同。
优点:用此法进行配料计算时比较方便。
缺点:矿物种类很多,性质有所差异。在坯料中的作用也由差别。因此用此方法只能粗略的反映一些情况。;根据化学全分析结果,用各种氧化物及灼减量的重量百分比反映坯料和釉料的成分。
例:某日用瓷坯的化学组成(%)如下。
优点:利用这些数据可以初步判断坯、釉的一些基本性质;具有较好的可比性。
缺点:原料和产品中的氧化物不是单独存在的,它们之间的关系和反映情况比较复杂,因此此方法也有一定的局限性。;以各种氧化物的摩尔数比例来表示。先根据坯料的化学组成计算出各种氧化物的相对分子数;再按照碱性氧化物、中性氧化物和酸性氧化物的顺序排列出它们的相对分子数。这种方法称为坯式或者釉式表示法。
基本形式如图
式中a、b、c、d表示各氧化物的相对分子数。
坯式中取中性氧化物R2O3的摩尔数之和c为1,釉式中取a、b之和为1。;五、 分子式表示法;基本步骤:
1. 用各氧化物的分子量分别去除相应氧化物的百分含量,即得到各氧
化物的分子数。(若有灼减量,先换算成无灼减量的化学组成。)
2. 用中性氧化物R2O3(或碱性氧化物)分子数之和,分别去除各氧
化物的分子数,得到各种氧化物分子数的比例,即各氧化物前面的系
数(相对分子数)。
3. 按照碱性氧化物、中性氧化物和酸性氧化物的先后顺序,列出各氧
化物的分子数,即得到了坯式(或釉式)。;计算中一些常用的分子量;例 1;1. 换算无灼减量时的百分比含量
SiO2 34.52÷(99.71-4.65)=36.31
Al2O3 14.33÷(99.71-4.65)=15.13
Fe2O3 0.21÷ (99.71-4.65)=0.22
TiO2 0.06÷ (99.71-4.65)=0.06
CaO 21.41÷ (99.71-4.65)=22.52
MgO 2.09 ÷ (99.71-4.65)=2.20
K2O 2.41÷ (99.71-4.65)=2.54
Na2O 1.64÷ (99.71-4.65)=1.73
P2O5 18.34÷ (99.71-4.65)=19.29
合计:100; 2 .计算各种氧化物的分子数:
SiO2 36.31÷60.1=0.605
Al2O3 15.13÷101.9=0.148
Fe2O3 0.22÷ 159.7=0.001
TiO2 0.06÷ 80.1=0.0007
CaO 22.52÷ 56.1=0.402
MgO 2.20 ÷ 40.3=0.055
K2O 2.54÷94.2=0.027
Na2O 1.73÷ 62.0=0.028
P2O5 19.29÷ 142.0=0.136
; 3 .以中性氧化物Al2O3 和Fe2O3 分子总和做分母,除各
氧化物的分子数(保留三位小数):
SiO2 0.605÷(0.148+0.001)=4.060
Al2O3 0.148÷0.149=0.993
Fe2O3 0.001÷ 0.149=0.007
TiO2 0.0007÷ 0.149=0.005
CaO 0.402÷ 0.149=2.698
MgO 0.055 ÷ 0.149=0.369
K2O 0.027÷0.149=0.181
Na2O 0.028÷ 0.149=0.188
文档评论(0)