二年级下册数学买电器.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
单元课题 第 5 单元 课题:加与减 过程与方法: 结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,进一步体会加减法计算与实际生活的联系,感受数学在实际生活中的应用。 知识与技能: 探索并掌握整十、整百数的加减的口算及三位数加减法的计算方法,能正确进行计算,能运用所学知识解决生活中一些简单的实际问题。 重点: 1、数十、数百数的口算。 2、三位数加减法的计算方法。 3、三位数加减法的估算。 难点: 1、三位数连续进位加。 2、三位数连续退位减。 课时安排 11课时 教学准备 钱票100元,计数器,口算卡片若干,课件。 第一课时买电器 一、课时目标 1、知识技能: 探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确计算。 2、过程与方法: 结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系。 3、情感态度价值观: 初步培养学生探索、交流、合作的能力。 二、重点难点 掌握整百、整十数的加减的口算方法。 三、教学过程 一、新课引入 谁能告诉大家,你家都有哪些电器?课件显示: 二、新课学习 (一)买一台洗衣机和1台电视机一共花多少元? 1.师:现在谁能告诉大家,图上都有哪些数学信息? 2.师:你们能提出哪些数学问题呢? 3.看来小朋友们提的问题可真不少,张老师想买一台洗衣机和一台电视机,共花多少钱呢?教师根据学生回答板书算式:500+800=1300(元) 4.你们是怎样算出1300元的? (二)买一台洗衣机比1台电视机少花多少元? 1.老师还想知道一台电视机比一台洗衣机贵多少钱?你们能解决吗?试一试。 2.学生独立思考,写一写,画一画,或者用计数器拨一拨。 3.小组交流。 4.算式:800-500=300(元) (三)请你再提一个数学问题,并尝试解答。 1.学生独立提出问题并解答。 2.小组交流。 三、巩固练习 完成p44练一练1-5题 四、课堂小结 师:你今天有什么收获吗? 说出四种电器的价格。齐读问题,并列出算式。独立思考。小组内交流算法。 板书设计 买电器 爸爸买一台洗衣机和一台电视机共花了多少钱? 500+800=1300(元) 答:共花了1300元。 一台洗衣机比一台电视机便宜多少钱? 800-500=300(元) 答:便宜300元。

文档评论(0)

dsw285390 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档