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新个人所得税法培训; 2011年6月30日,第十一届全国人大常委会第二十一次会议通过了《全国人民代表大会常务委员会关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定》(以下简称《决定》),对现行《个人所得税法》作了相应修改。同日,国家主席胡锦涛签署第48号主席令予以公布,自2011年9月1日起施行。7月19日,温家宝总理签署第600号国务院令发布了《关于修改中华人民共和国个人所得税法实施条例的决定》,与《决定》同步施行。;一、此次修改个人所得税法的背景和目的; 现行个人所得税制存在的主要问题是:现行的分类税制模式,难以充分体现公平负担的原则;税率结构较为复杂;工薪所得税率级次过多,低档税率的级距较短;资本、财产所得税率偏低;征管配套条件明显不足等问题。其中工资、薪金所得项目减除费用标准略显偏低,工资、薪金所得税率结构不尽合理等问题较为突出。; 为此,自2009年5月份以来,在国家总局主要领导的直接指导下,总局组织专门班子认真开展个人所得税制改革问题研究,初步形成了《个人所得税制改革十年规划(2010—2020年)》,明确提出分步实施个人所得税制改革的设想。; 为进一步推进个人所得税制改革,2010年5月,总局成立了个人所得税制改革工作领导小组,反复研究论证个人所得税制改革方案;2011年2月27日,财政部、税务总局和国务院法制办将起草的《个人所得税法修正案》(草案)正式上报国务院,3月份,国务院常务会议审议个人所得税法修正案(草案),将草案中的减除费用标准2500元/月提高到3000元/月;工薪所得税率表由9级改为7级,生产经营所得税率级距也作了相应调整,并决定提交全国人大常委会审议。; 2011年4月21日,十一届全国人大常委会第二十次会议一审个人所得税法修正案(草案)。2011年6月30日,十一届全国人大常委会第二十一次会议通过了关于修改《个人所得税法》的决定。;二、此次修改个人所得税法的主要内容;三、新《中华人民共和国个人所得税法》作如下修改:;四、新《中华人民共和国个人所得税法实施条例》作如下修改:;说明:涉外人员附加减除费用问题;五、新旧工资薪金所得税税率对照表 ;六、新旧个体工商户的生产、经营所得税率对照表 ; 考虑到个体工商户业主、个人独资企业、合伙企业自然人投资者,与工资、薪金所得者一样,承担着本人及其赡养人口的生计、教育、医疗、住房等消费性支出,为平衡个体工商户业主、个人独资企业、合伙企业自然人投资者与工资、薪金所得者的税收负担,根据以往相关税收规范性文件的规定,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者在计算个人所得税时,允许其在税前比照工薪所得减除费用标准给予扣除,但个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者个人领取的工资不得在税前扣除。因此,此次提高工薪所得减除费用标准后,财政部、税务总局根据修改后的个人所得税法及其实施条例的规定和以往做法,已制定了相关文件,明确个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者减除费用标准也由2000元/月提高到3500元/月。; 需要说明,从名义税率上看,个体工商户的税负似乎略高于工薪收入者或小企业,但个体工商户与另外两者相比,在征税方式上具有不同之处:;七、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率适用问题; 例1:我国公民韩先生在某一公司工作,2011年9月3日取得工资收入3600元,应缴纳多少个人所得税?2011年12月5日韩先生发现2011年8月5日取得的工资收入2500元公司并未代扣代缴个人所得税,应如何纳税? 分析:①韩先生9月3日取得工资收入3600元,应按新税法的减除费用标准计算纳税,其应纳税所得额=3600-3500=100元 应纳税额=100×3%=3元 ②韩先生2011年8月5日取得的工资收入2600元因公司并未代扣代缴个人所得税,故需韩先生到税务机关自行申报纳税,其应纳税所得额=2600-2000=600元 应纳税额=600×10%-25=35元 此外,还需按税法规定加收滞纳金。; 八、个体工商户的生产、经营所得项目2011年度应纳税额的计算方法; 例2:某个人独资2011年度实现利润总额60000元,纳税调整增加额30000元,则其投资者的应纳税所得额为: 60000+30000-(8×2000+4×3500)=60000元 前8个月应纳税额=(60000×35%-6750) ×8/12=9500元 后4个月应纳税额=(60000×20%-3750) ×4/12=2750元 全年应纳税额=9500+2750=12250元;九、全年一次性奖金的计算; 二、将纳税人当月内取得的全年一次性奖金,按第一项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
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