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一 个人所得税征收方法 个人所得税的征收范围及税率、应纳税所得额及税额的计算 财务查询系统中显示的项目内容 自2017年7月开始将绩效工资查询系统并入基本工资信息查询系统,基本工资和绩效工资 查询均通过基本工资查询系统进行查询。原有的绩效工资查询系统只用作历史数据查询。 基本工资查询用户编号不变,查询密码为个人身份证后六位。 以下内容均在财务查询系统中显示: 1 每月应发工资、实发工资、个人和单位扣缴“五险一金”情况。 2 每月应发绩效工资、代扣税、实发绩效工资、已发放合并扣税。 3 每月补一、补二内容根据每月情况不同,会在通知中详细列示。 (如:取暖费、降温费等。) 个人所得税的征收范围 工资、薪金 所得 ① 劳务报酬 所得 ② 稿酬 所得 ③ 偶然 所得 ④ 经国务院财政部门确定征税的其他所得 ⑤ 高校教职工收入主要包括:月基本工资 、月绩效工资、年终绩效工资结算、劳务报酬所得 (加班费、奖金、阅卷费、评审费等工资绩效以外领取的收入)。 1、工资、薪金所得 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过1500元的 3 0 2 超过1500至4500元的部分 10 105 3 超过4500至9000元的部分 20 555 4 超过9000至35000元的部分 25 1005 5 超过35000至55000元的部分 30 2755 6 超过5500至80000元的部分 35 5505 7 超过80000元的部分 45 13505 工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%),计算公式:应纳个人所得税税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数。税率表如下: 注:全月应纳税所得额=每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金)- 起征点3500元(外籍4800元) 1、工资、薪金所得 (1)纳税人工资、薪金从一处取得。根据国税发(2005)9文件的规定,纳税人取得除全年一次性奖金,如:劳务费、加班费、监考费、评审费、各项奖励等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 例如:张老师在一所高校工作,月工资 2266 元,当月的绩效工资 2125 元,从工资中扣缴个人住房公积金 220 元。2017年5月份张老师所在部门另发加班费 300 元。张老师2017年5月份应缴纳个人所得税 29.13 元。 解析:一个月内工薪合并后的收入额:2266 + 2125 + 300 = 4691元; 免税收入额:国家规定免于纳税的所得:住房公积金 220 元; 费用扣除标准:3500元; 应纳税所得额=4691-220-3500=971元; 适应税率:3%; 计算:张老师2017年5月应纳个人所得税:971× 3% = 29.13元。 1、工资、薪金所得 (2)纳税人从两处以上(含两处)取得工资、薪金。 纳税人从两处以上(含两处)取得工资、薪金的,在实行单位代扣代缴的同时,纳税人应将其多处取得的工资、薪金收入合并,按税法规定扣除一次费用后,选择并固定在其中一地税务机关自行申报纳税。对单位已扣的税款,可凭完税凭证在应纳税款中抵扣。 1、工资、薪金所得 (3)年终一次性奖金收入。 我校发放的年终一次性奖金包括年终绩效和超课时费等,先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,所得税表与工资、薪金所得的税率表相同。 如果纳税人当月取得工资收入低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 1、工资、薪金所得 也就是说,如果当月工资高于3500元,就直接将奖金除以12后确定适用税率和速算扣除数;如果当月工资低于3500元,就将一次性奖金收入与当月工资合并扣除3500元后,再按前述方法确定适用税率和速算扣除数。 例如:王老师年终取得奖金28000元,当月工资、薪金为2500元。费用扣除额3500元与工资、薪金的差额为1000元(3500-2500),奖金减去这个差额后的余额为27000,27000除以12等于2250元,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为105。 解析:应纳税额:[28000-(3500-2500)]×10%-105=2595(元) 如果该纳税人当月工资、薪金为3900元,就直接将一次性奖金额除以12,商数为2333.33, 适用税率为10%,速算扣除数为105; 全年奖金应纳税额:28000×10%-105=2695(
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