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§1 房产税法 一、基本原理 二、纳税义务人 征税对象 三、征税范围 四、计税依据 税率 五、应纳税额 六、税收优惠 七、征收管理 一、基本原理 房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。 房产税的特点: 1.房产税属于财产税中的个别财产税; 2.征税范围限于城镇的经营性房屋; 3.区别房屋的经营使用方式规定征税办法。 自用、出租、出典 二、纳税义务人 征税对象 (一)纳税义务人:产权所有人。 房屋产权属国家的,经营管理单位纳税;属集体和个人的,由集体和个人纳税; 房屋出典的,由承典人纳税。 产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由代管人或使用人纳税。 产权不明的,由代管人或使用人纳税 无租使用的,由使用人纳税。 New!自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。 (二)征税对象:房产 它是有屋面和围护结构,能遮风避雨,可供人们生产、学习、工作、生活的场所。与房屋不可分割的各种附属设施或不单独计价的配套设施,也属于房屋,应一并征收房产税;但独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征房产税。 Notice: 房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。 【2005】对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。 【答案】× 三、征税范围 城市、县城、建制镇、工矿区的房产 不包括农村。 四、计税依据 税率 (一)计税依据1.从价计征--计税依据是房产原值一次减除10%-30%的扣除比例后的余值。 (1)所谓“房产原值”,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋造价或原价。 自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。 (3)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 几个需要注意的特殊问题: 第一,以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待: (1)房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税; (2)以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税。 第二,融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。 (二)税率 1.从价计征:税率为1.2%; 2.从租计征:税率为12%, 对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%税率征收房产税。 五、应纳税额 从价计征 (房产原值—扣除比例)×1.2% 从租计征 租金收入×12%(或4%) 【单选:2003】某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。 A.4.8万元 B.24万元 C.27万元 D.28.8万元 【答案】C 【解析】自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 (万元);出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4(万元),企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。 【单选:2005】赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。 A.288元 B.576元 C.840元 D.864元 【答案】A 【解析】应纳房产税=1200×6×4%=288(元) 六、税收优惠 (一)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。 (二)由国家财政部门拨付事业经费的单位。 为了鼓励事业单位经济自立,由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位实行自收自支年度起,免征房产税3年。 (三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产
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