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税 务 会 计(3);第三章 消费税会计;第一节 消费税概述;二、消费税的纳税人
指在我国我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人
P58
;三、消费税的征税范围-14类5项P57
1、一些过度不利于人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如:烟、酒、鞭炮、焰火等
2、奢侈品、非生活必需品,如:如化妆品,贵重首饰、高尔夫球及球具,高档手表
3、高能耗及高档消费品,如小汽车、摩托车
4、不能再生和替代的石油类消费品,如石脑油,润滑油、燃料油、汽油、柴油等七种
5、提倡环保、节约消费品,如木制一次性筷子和实木地板;
四、消费税税率
(一)比例税率
(二)定额税率
(三)复合计税
卷烟、粮食类白酒、薯类白酒采用复合计税方法
;第二节 消费税的计算;一、自产应税消费品应纳税额的计算
(一)自产销售应税消费品税额的计算
1、从价定率征税
应纳税额=应税消费品销售额×适用税率
(1)销售额=不含增值税价款+价外费用
(2)含税销售额应换算为不含税销售额
不含税销售额
=含增值税的销售额/(1+17%)
(3)价外费用:基本同增值税
;; 2、从量征税
应纳税额=应税消费品计税数量×定额税率
例:某企业销售燃料油1万升,已知消费税税率0.8元/升
应纳消费税=1 × 0.8= 0.8万元
3、混合征收
只有卷烟、粮食类白酒、薯类白酒采用此法
应纳消费税=应税销售量×定额税率
+应税销售额×比例税率;;(二)自产自用应税消费品税额的计算
1、什么是自产自用应税消费品:指纳税人生产应税消费品后,不是直接用于销售,而是用于连续生产或用于其他方面。
用于连续生产的:不纳税,最终产品纳税
用于其他方面的:于移送时纳税
2、计税依据及应纳税额的计算
(1)计税依据:
纳税人自产自用应税消费品,按同类消费品的价格计算纳税;
;;;二、委托加工应税消费品税额计算
1、委托加工应税消费品:指委托方提供原料或主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料的应税消费品。
2、应纳税额的计算:
(1)从价定率征税:
a.按受托方的同类消费品的销售价格计算纳税:
应纳税额=同类消费品销售价格×适应税率
;;三、进口应税消费品税额计算;第三节 消费税的会计核算;二、消费税的会计核算内容;; 例1:某一般纳税人企业销售粮食类白酒5000公斤,不含税销售额50万元,开具了增值税专用发票,货款已收。
试列出相关会计分录
借:银行存款 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税费—应交增值税(销项税额)
85000
借:营业税金及附加 105000
贷: 应交税费—应交消费税 105000
应纳消费税=50 ×20%+0.5=10.5;;;; 例2:东方工厂将自产燃料油1000升用于本企业车间的改建工程,该产品售价为1万元,成本8000元。试列出相关会计分录
应纳增值税 =10000 ×17% = 1700
应纳消费税=1000 ×0.8=800
借:在建工程 20500
贷:库存商品 8000
应交税费—应交增值税(销项税额)1700
应交税费—应交消费税 800
;例3:某企业3月8日将自产化妆品用于职工福利,已知这批化妆品在市场上售价为5万元(不含税,成本40000元),消费税税率30%
试列出相关会计分录
作法一
借:应付职工薪酬— 非货币性福利 73500
贷:主营业务收入 50000
应交税费—应交增值税(销项税额)
8500
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