第一章 税务筹划基础精心整理专业资料,请放心下载[001].pptVIP

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第一章 税务筹划基础;; 税收既会影响投资的税前收益率,也会影响其税后收益率。 税前收益率是指在缴纳所得税之前的收益率,即税前利润与投资额的比例。; 1.1 税收筹划的概念 1.2 税收筹划产生的原因 1.3 税收筹划的种类 1.4 税收筹划的原则和步骤 1.5 税收筹划的意义及应注意的问题;税收筹划;税收筹划;本书理解: 税收筹划是指在纳税行为发生之前,在符合法律法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项作出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收的一系列谋划活动;税收筹划的特点: 合法性 事先性 风险性;几个相关概念;案例1-2;几个相关概念;辨析:;案例1-1;案例;对避税的进一步分类分析;(2)按避税涉及的税境分类 国内避税:利用国内税法所提供的条件避税。 国际避税:从客观条件上看,由于各国税制存在差异(税收管辖权、税率、获利机会等)、税收国际协调不够,国家之间的政治、经济以及税收方面的合作、协定不同等原因,给纳税人利用这些差异避税提供了有利条件。 ;节税(tax saving) 节税是指在税法规定的范围内,当存在着多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目标,对企业的经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为。 节税是纳税筹划的重要组成部分;节 税 避 税 偷、逃、抗、欠、骗税等 税 负 转 嫁 ;1.2 税收筹划产生的原因;1.税收制度因素;各国税收制度的弹性 ——纳税人身份的可转换性 [案例1-4] 王先生、李先生和张女士三人准备成立一个从事生产服装加工的企业,他们可以通过不同的企业组织形式选择而改变企业纳税人的身份,在企业所得税纳税人与个人所得税纳税人之间进行转换。 如果三人选择有限责任公司的形式,则该企业成为企业所得税的纳税人; 如果三人选择合伙企业的形式,则该企业成为个人所得税的纳税人 。;[案例1-5] 某股份有限公司计划对一栋办公楼进行改建、装修,已知该栋办公楼的原值为5000万元,董事会决定这次的维修费用预算为2500万元左右。 如果把维修费用支出控制在2500万元以下,则其维修支出可以一次性计入当年费用,减少当年度应纳税所得额; 如果维修费用超过2500万元,则属于固定资产的大修理支出,其维修支出应按照该办公楼尚可使用年限分期摊销。 一次性计入费用支出与分期摊销相比可实现递延纳税的节税利益。;——税率上的差异性 [案例1-6] 杨先生是一位业界颇负声誉的撰稿人,年收入预计在50万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。三种合作方式的税负比较如下: 第一, 调入报社。 在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,应适用5%~45%的七级超额累进税率。杨先生的年收入预计在50万元左右,则月收入为4万元左右,预计适用税率为30%。;第二,兼职专栏作家。 在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,预计其适用税率为30%。 第三,自由撰稿人。 在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。 如果仅从税负的角度考虑,则杨先生采取自由撰稿人的身份其收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。 ; [案例1-7] 某机械制造企业计划对现有设备进行更新换代,现有两种方案可供选择:一是购买一套普通设备,价款2000万元;二是购买一种节能设备,价款2300万元,并比普通设备相比每年可节能20万元,该项设备的预计使用年限为10年。则两种方案的比较如下(暂不考虑货币的时间价值,该企业适用所得税税率为25%): 购买普通设备:支出2000万元; 折旧抵税:2000×25%=500(万元); 购买普通设备净支出:2000-500=1500(万元) ;购买节能设备:支出2300万元; 折旧抵税:2300×25%=575(万元) 投资额抵税:2300×10%=230(万元) 每年节能20万元,10年共计节能:200万元 节能净收益:200×(1-25%)=150(万元) 购买节能设备的净支出: 2300-575-230-150=1345(万元) 购买节能设备比购买普通设备节约支出: 1500-1345 = 155(万元) ;1.2 税收筹划产生的原因;4.货币所具有的时间价值性;1.3 税收筹划的种类; 绝对节税: (直接节税与间接节税) ——直接节税:是指直接减少某一个纳税人税收绝对额的节税。 在进行方案的比较时,要考

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