- 219
- 0
- 约1.08万字
- 约 90页
- 2019-06-02 发布于浙江
- 举报
第六章 总体参数估计 二、两个总体比例之差的区间估计 1、假定条件 两个总体服从二项分布 可以用正态分布来近似 两个样本是独立的 2、两个总体比例之差P1-P2在1-? 置信水平下的置信区间为 第六章 总体参数估计 【例】在某个电视节目的收视率调查中,农村随机调查了400人,有32%的人收看了该节目;城市随机调查了500人,有45%的人收看了该节目。试以95%的置信水平估计城市与农村收视率差别的置信区间 1 2 第六章 总体参数估计 解: 已知 n1=500 ,n2=400, p1=45%, p2=32%, 1-? =95%, z?/2=1.96 P1-?P2置信度为95%的置信区间为 城市与农村收视率差值的置信区间为6.68%~19.32% 习题四: 1.从两个总体中各抽取一个n1=n2=250的独立随机样本,来自总体1的样本比例为p1=40%,来自总体2 的样本比例为p2=30%。 (1)构造P1-P2在90%的置信水平下的置信区间。 (2)构造P1-P2在95%的置信水平下的置信区间。 第六章 总体参数估计 三、两个总体方差之比的区间估计 1、比较两个总体的方差比 2、用两个样本的方差比来判断 如果S12/ S22接近于1,说明两个总体方差很接近 如果S12/ S22远离1,说明两个总体方差之间存在差异 3、总体方差比在1-?置信水平下的置信区间为 第六章 总体参数估计 两个总体方差之比的区间估计(图示) F F1-? ?? F? ?? 总体方差比 1-?的置信区间 方差比置信区间示意图 第六章 总体参数估计 【例】为了研究男女学生在生活费支出(元)上的差异,在某大学各随机抽取25名男学生和25名女学生,得到下面的结果: 男学生: 女学生: 试以90%置信水平估计男女学生生活费支出方差比的置信区间 第六章 总体参数估计 解:根据自由度 n1=25-1=24 ,n2=25-1=24,查得 F?/2(24)=1.98, F1-?/2(24)=1/1.98=0.505 ?12 /?22置信度为90%的置信区间为 男女学生生活费支出方差比的置信区间为0.47~1.84 习题五.生产工序的方差是工序质量的一个重要度量。当方差较大时,需要对工序进行改进减小方差。下面是两部机器生产的袋茶重量(单位:g)的数据: 构造两个总体方差比在90%置信水平下的置信区间。 机器1 机器2 3.45 3.22 3.90 3.22 3.28 3.35 3.20 2.98 3.70 3.38 3.19 3.30 3.22 3.75 3.28 3.30 3.20 3.05 3.50 3.38 3.35 3.30 3.29 3.33 2.95 3.45 3.20 3.34 3.35 3.27 3.16 3.48 3.12 3.28 3.16 3.28 3.20 3.18 3.25 3.30 3.34 3.25 第六章 总体参数估计 第四节 样本容量的确定 一、估计总体均值时样本容量的确定 E代表所希望达到的边际误差,即 本容量的公式 第六章 总体参数估计 公式反映的信息: (1)样本容量与置信水平成正比; (2)样本容量与总体方差成正比; (3)样本容量与边际误差成反比。 第六章 总体参数估计 【例题】 拥有工商管理学士学位的大学毕业生的年薪的标准差约为2000元,假定想要以95%的置信水平估计年薪的置信区间,希望边际误差为400元。应抽取多大的样本容量? 第六章 总体参数估计 解: 已知? =500,E=200, 1-?=95%, z?/2=1.96 ?12 /?22置信度为90%的置信区间为 即应抽取97人作为样本 第六章 总体参数估计 二、估计总体比例时的样本容量的确定 E为所希望达到的边际误差,即 估计总体比利时样本容量的确定公式 第六章 总体参数估计 【例题】 根据以往的生产统计,某种产品的合格率约为90%,现要求边际误差为5%,在求置信水平为95%的置信区间时,应抽取多少个产品作为样本? 第六章 总体参数估计 解:已知?=90%,?=0.05, z?/2=1.96,E=5% 应抽取的样本容量为 应抽取139个产品作为样本 第六章 总体参数估计 习题六: 1.某超市想要估计每位顾客平均每次购物花费的金额。根据过去的经验,标准差大约为120元,现要求以95%的置信水平估计每位顾客购物金额的置信区间,并要求边际误差不超过
原创力文档

文档评论(0)