- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
 - 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
 - 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
 - 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
 - 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
 - 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
 - 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
 
                        查看更多
                        
                    
                2013年造价工程师考试《案例分析》真题及答案(完整版)
第1题:案例题(案例)(本题:15分)
√√√√√√√√√√【第一章】投资估算与财务评价
「相关教材」
 《计价》
    ★计价1——建设工程造价构成;
    ★★★计价3——建设项目决策和设计阶段工程造价预测;
《管理》
    ★★★管理4——工程经济;
★★★★★管理6——全过程造价管理。
「重点内容」 等额本金和等额本息还款;资金时间价值,建设期利息、总投资、建设投资、基本预备费、价差预备费、流动资金、建筑费、安装费、其他工程费、工程物费等的估算;总成本费用(经营成本+折旧费+摊销费+财务费用(利息支出))、经营成本(外购原材料、燃料及动力费+工资及福利费+修理费+其他费用)、财务报表的编制、财务指标、财务分析、财务评价的内容,盈亏平衡分析;单因素敏感性分析;
某生产建设项目基础数据如下:
1、按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元。已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。
2、项目建设期为1年,运营期为10年。
3、项目建设投资来源为资本金和贷款,贷款总额2000万元,贷款年利率为6% (按年计息), 贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。
4、项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
5、项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第一年投入。
6、项目运营期第一年营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。
7、项目所得税税率25%。
8、项目计算时,不考虑预备费。
间题:
1、列式计算项目的建设投资。
2、列式计算项目固定资产折旧额。
3、列式计算运营期第1年应还银行的本息额。
4、列式计算运营期第1年的总成本费用、税前利润和所得税。
5、编制完成“项目投资现金流量表”。
 
答疑:参考答疑:
1、设备购置费=2800万元
建筑、安装工程费=280DX (45%+25%) X 1.1=2156万元 建设投资=2800+2156+800=5756 万元
2、建设期利息=2000/2X6%=60万元 固定资产投资=5756+60=5816万元
固定资产折旧额=5816X (1-5%) /10=552.52万元
3、第1年年初借款余额=2000+60=2060万元 等额还本=2060/5=412万
第1年利息=2060X 6%=123.6万元 第1年应还本付息=412+123.6=535.6万元
4、总成本费用=经营成本+折旧+滩销+利息=880+552.52+123.6=1556.12万元 
税前利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=1650--1556.12=-5.12万元 由于利润总额为负数,不用缴纳所得税,为0。
5、将上述数据填入表中,应该填写调整所得税 固定资产余值回收=5816X 5%=290.8万元 流动资产回收500
调整所得税=29.62
第2题:案例题(案例)(本题:15分)
√√√√√√√√√√【第二章】工程设计、施工方案技术经济分析
「相关教材」 
《计价》
    ★★计价2——建设工程计价方法及计价依据,
    ★★★计价3——建设项目决策和设计阶段工程造价预测;
《管理》
    ★★★★管理3——工程项目管理,
    ★★★管理4——工程经济,
    ★★★★★管理6——全过程造价管理。
「重点内容」应用(综合评价法)、(价值工程法)、(寿命周期费用理论)、设计方案评价指标和评价方法;施工方案评价指标和评价方法;
决策树法在投资决策中的应用;
网络进度计划的调整及优化;
工程计价定额,设计概算的编制,现金流量图和资金等值计算;成本利润率和产值利润率;综合评价法、0-1评分法、0-4评分法、价值工程法、最小费用法;费用效率法、决策树法、现值法、加权评分法、年值法、功能指数法(相对值法)、价值指数法、
工程寿命周期成本分析,网络计划。
某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4 表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C,经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。据造价工程师估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万元、6900万元。 
【问题】
1.将A、B、C三个方案各功能的得分填入答案纸表2.1中。
2.若四个
                您可能关注的文档
最近下载
- 消防管道(设备)强度、严密性试验记录.docx VIP
 - 耳穴比赛题库二维码公布附有答案.docx VIP
 - 现代控制理论基础.docx VIP
 - (高清版)DB4406∕T 45-2024 《中药废弃物无害化处理规范》.pdf VIP
 - 《住宅工程质量常见问题防治技术标准》.pdf VIP
 - 2025年事业单位招聘考试公共基础知识题库及答案(共500题).pdf VIP
 - 《汉尚华莲汉服公司SWOT分析及营销策略研究》20000字.docx VIP
 - 家庭中医保健按摩.pptx
 - DNVGL-ST-0126-2018 国外国际标准.pdf
 - QJ 10004-2008 半导体器件总剂量辐照试验方法.docx VIP
 
原创力文档
                        

文档评论(0)