投资与理财 教学课件 ppt 作者 张琳 主编 白崇行 李颖 副主编第十一章 税收管理.pptVIP

投资与理财 教学课件 ppt 作者 张琳 主编 白崇行 李颖 副主编第十一章 税收管理.ppt

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第十一章 税收管理 案例导入 某人在一段时期内为某单位提供相同的劳务服务,该单位一年一次付给该人劳务报酬。这样取得的劳务报酬,虽然是一次取得,但不能按一次申报缴纳个人所得税。  假设该单位年底一次付给该人一年的咨询服务费6万元。如果该人按一次申报纳税的话,其应纳税所得额  应纳税所得额=60000-60000×20%=48000(元)  属于劳务报酬一次收入畸高,应按应纳税额加征五成,其应纳税额?  应纳税额=48000×20%×(1+50%)=14400(元)  如果该人以每个月的平均收入5000元分别申报纳税的话,其每月应纳税额和全年应纳税额  每月应纳税额=(5000-5000×20%)×20%=800(元)  全年应纳税额=800×12=9600(元) 14400-9600=4800(元)  这样,该人按月纳税可避税4800元。为什么会形成这种差异呢?带着这个问题,我们进入本章学习。 第一节 中国个人所得税制度 一、我国个人所得税的历史发展 (一)1949年后至1979年我国个人所得税制度 (二)中国改革开放后个人所得税制度的初步建立 二、1994年后我国个人所得税制度的改革 三、个人所得税征缴方法 1、征缴个人所得税的计算方法 2、个人所得税征收范围 3、个人所得税起征点 第二节 税务筹划策略与技巧 一、纳税筹划的客观原因 (1)纳税人定义上的可变通性 (2)课税对象金额的可调整性 (3)税率上的差别性 (4)全额累进临界点的突变性 (5)起征点的诱惑力 (6)各种减免税是纳税筹划的温床 二、纳税筹划的特征 1、纳税筹划的合法性 2、纳税筹划的政策导向性 3、纳税筹划的时效性 三、纳税筹划的内容 纳税筹划的内容主要包括避税、节税、规避“税收陷阱”、转嫁筹划和实现零风险五个方面。 1、避税筹划是相对于逃税而言的一个概念,是指纳税人采用不违法的手段,利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的筹划。 2、节税是指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,利用税法中固有的起征点、免征额、减税、免税等一系列的优惠政策和税收惩罚等倾斜调控政策,通过对企业筹资、投资及经营等活动的巧妙安排,达到少缴国家税收的目的。 3、规避“税收陷阱”,是指纳税人在经营活动中,要注意不要陷入税收政策规定的一些被认为是税收陷阱的条款。 4、税收转嫁筹划,是指纳税人为达到减轻自身的税收负担,通过对销售商品的价格进行调整,将税收负担转嫁给他人承担的经济活动。 5、涉税零风险,是指纳税人生产经营账目清楚,纳税申报正确,税款交纳及时、足额,不出现任何税收违法乱纪行为,或风险极小,可忽略不计的一种状态。 四、我国个人所得税筹划现状 1、意识淡薄,观念陈旧。 2、税务代理制度不健全 3、税法建设和宣传滞后。 4、 税收征管水平不高由于征管意识、技术和人员素质等多方面原因,我国的税收征管水平距离发达国家有一定差距。 五、个人所得税筹划存在的问题 1、税制中不同的税种对纳税主体的界定有一定的差异。 2、大多数企业职工的年薪分为月工资和年终一次性奖金两部分。 3、劳务报酬是以次数为标准的,每次都要扣除一定的费用。 4、在我国现行税制中,由于税率分级存在临界点,因此,每当临界点被突破,所适用的税率相应提高,会使应缴纳的税款增加。 六、 个人所得税筹划的基本思路 1、 充分利用不同纳税人的不同纳税义务的规定 2、充分考虑影响应纳税额的因素 3、充分运用税收优惠政策 4、合理归属收入期间 七、个人所得税筹划技巧 1、纳税主体的筹划——利用纳税人身份认定进行税收筹划 2、 将个人现金收入纳入企业经营性费用进行税务筹划 3、 利用年终奖金实现纳税筹划 4、 次数筹划法 5、 平衡收入,降低适用税率 本章小结 1980年9月10日,第五届全国人民代表大会第三次会议通过《中华人民共和国个人所得税法》,这是新中国成立以后制定的第一部个人所得税法。个人所得税制度所涉及的税制要素主要有纳税人、 征税对象、 税率、累进税率、比例税率等方面。 税收筹划(Tax Planning),是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。 纳税筹划有其固有的特征,主要表现在:纳税筹划的合法性、纳税筹划的政策导向性、纳税筹划的目的性、纳税筹划的专业性和纳税筹划的时效性等几方面。 思考题 一、个人所得税制度所涉及的税制要素有哪些? 二、简述税务筹划策略与技巧 三、我国个人所得税筹划现状分析 * *

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