税务会计 教学课件 ppt 作者 程腊梅 高雁 主编 第二章.pptVIP

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  • 2019-07-05 发布于广东
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税务会计 教学课件 ppt 作者 程腊梅 高雁 主编 第二章.ppt

再如,永利进出口公司(一般纳税人)2004年1月份报关进口计算机600台,每台关税完税价格为4 000元,进口关税税率60%。已缴纳进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月销售出其中的300台,不含税售价每台8 000元。 2、接受捐赠货物进项税额的账务处理 [例2-21] 翔运公司8月25 日接受环宇实业有限公司捐赠C材料一批,增值税专用发票上注明的价款为60 000元,税款为 1020元,材料已验收入库,假定所得税税率为25%。该笔经济业务的账务处理如下: 借:原材料 60 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 020 贷:营业外收入——捐赠利得 81 020 借:所得税费用 15 255 贷:应交税费——应交所得税 15 255 6.将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者销项税额的账务处理 例2-57]宏达公司将自产的家用电器2 000台作为股利分配给股东,该商品单位成本为2 000元,单位售价为2 500元。该笔经济业务的账务处理如下: 应计销项税额=2 000×2 500×17%=850 000(元) 借:应付股利 5 850 000 贷:主营业务收入 5 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 850 000 借:主营业务成本 4 000 000 贷:库存商品 4 000 000 ? 7.将自产、委托加工的货物用于集体福利和个人消费销项税额的账务处理 [例2-58]? 宏达公司8月30日将自产的家用电器500台用于集体福利和个人消费,该商品单位成本为2 000元,单位售价为2 500元,其中100台用于职工俱乐部,其余用于个人消费。该笔经济业务的账务处理如下: 应计销项税额=500×2 500×17%=212 500(元) 借:固定资产 242 500 应付职工薪酬——非货币性福利 970 000 贷:库存商品 1 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 212 500 2.销售货物的账务处理 [例2-63] 立威公司6月28日销售产品一批,货款为51 500元 人银行。该笔经济业务的账务处理如下: ①确定计税销售额: 计税销售额:51 500÷(1+3%)=50 000(元) ②计算应纳增值税税额 应纳税额=50 000×3%=1 500 ③编制会计分录: 借:银行存款 51 500 贷:主营业务收入 50 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 500 第七节 应交增值税明细表的编制 一、应交增值税明细表的设置 二、应交增值税明细表的编制方法 (一) 应交增值税明细表的编制时间和依据 (二)应交增值税明细表各项目的内容及具体填 列方法 1.本表“应交增值税”各项目的内容及填列方法 2.本表“未交增值税”各项目的内容及填列方法 (二)即征即退增值税的账务处理 [例2-60] 长实进出口集团公司进口原棉一批,价款折算为人民币1000 000元,应纳增值税税款为170 000元,款项已通过银行支付。按规定,进口原棉所征增值税实行即征即退办法。该笔经济业务的账务处理如下: (1)进口原棉时: 借:在途物资 1 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 170 000 贷:银行存款

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