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63 2、分公司与子公司的选择 子公司是独立法人,独立纳税 分公司不是独立法人,可以合并纳税 64 3、内资企业和外资企业的选择 ——获利年度的计算 ——2免3减优惠 ——购进国产设备抵免所得税 ——抵扣增值税 ——所得税扣除上的宽松 65 纳税筹划的一般方法 7、企业合并分立的筹划 1、 企业合并的纳税筹划 2、 企业分立的纳税筹划? 有混合销售的企业,应尽量考虑分立经营; 分立便于企业性质的认定,如福利企业、高科技企业、软件生产企业等; 有免税项目企业,可计算分析考虑分立 分立有利于获得低所得税税率 66 纳税筹划的一般方法 3、企业股权重组的纳税筹划? 股权转让;对转让所得,征收所得税 增资扩股:不涉及税收问题。 4、资本结构的选择 67 集团公司的纳税筹划 基本方法:缩小税基、降低税率、延迟纳税、选择优惠 成立核心控股公司 1.核心控股公司设在经济特区或高新技术开发区,可以有较大的主动性享受税收优惠和开展税收筹划活动。 2.兼并收购亏损企业。通过低成本扩张,实现产业重组,而且也可以享受盈亏抵补的税收好处。 68 3.分立或组建企业。集团在分立或组建新企业时,对其组织形式的选择拥有决策权,为了降低分立或组建公司的风险,对设立分公司还是子公司应进行税负测算。 4.利用集团的资源和信誉优势,整体对外筹资,然后层层分贷,解决集团内部企业筹资难的问题,调节集团资金结构和债务比例。 成立财务公司,集团的财务运作实行集中化管理 69 企业生产过程中的节税策划 1、对课税对象的策划 选择低税种 2、对会计核算方式的策划 存货计价方法的选择:通货膨胀时,采用后进先出法,可扩大企业成本,降低当前税负,且可降低无期经营风险; 折旧方法的选择:采用加速折旧法,可提前收回成本而节税。 纳税筹划的一般方法 70 3、对企业收入的策划 控制收入取得的时间,尽量延缓以便延缓纳税时间,或恰到好处地控制收入时间以创造有利的获利年度 对销货退回、销货折让、折扣要尽早冲减,以便控制收入总额 通过转让定价调整收入 71 4、对成本费用的策划 允许列支的成本费用应尽量提足、列足;限制列支的应按限额控制,不应超标列支,以减少多列而引起日后不应有的超列损失。 不允许列支的即使会计上已作支出,计算应纳税所得额时也要调整,以防税务稽查而产生罚款损失。 可通过关联交易减少收入或增大费用,降低税款支出。 72 5、扩大投资的策划 扩大投资的组织方式有举办分公司、控股子公司、收购、兼并;资金来源可靠贷款,也可用税后利润。 若投资组建子公司,子公司成为独立法人而单独纳税;若成立分公司,则合并纳税,发生亏损也可互抵。 若用税后利润投资,在符合一定条件时,外方可享受”再投资退税”的优惠待遇。 73 纳税筹划的一般方法 企业投资的筹划 1、投资的资金来源 在投资总额中压缩注册资本比例 资金自我积累/借贷 2、投资的企业类型 74 3、投资的方式 选择设备投资和无形资产投资,不选择货币资金投资方式。 选择分期投资方式,不选择一次性投资方式 4、投资的项目 5、投资分配的形式 75 股份公司的筹划 深圳某股份限公司是一个由企业员工出资组成的股份制企业,股份额为1000万股(原始股)。一年以后企业取得税后利润200万元。如果采取1元金额配股方式全部发给股东个人,那么股票持有者为新增股票每股支付0.2元(20%)的税,发放股息、红利也如此。如果现在企业改按四、六开配股,60%为集体股,40%为个人股,虽然个人股每股仍缴0.2元的税收,但:1.集体股可以享受免税24万元(200×60%×20%)的优惠;2.相当于从国家手中取得24万元的投资;3.可节税16万元(200×20%-200×60%×20%); 76 利用银行借款的筹划 辽宁某钢厂利用10年积累起500万元,用这500万元购买设备进行投资,收益期10年,每年平均盈利100万元,该钢厂适用所得税税率为33%,则:该企业每年平均缴纳企业所得税:100×33%=33万元;10年累计应纳企业所得税330万元。若企业用银行贷款的办法,贷款500万元,利息年支付额为5万元,则10年后企业累计缴纳企业所得税=(100-5)×33%×10=313.5万元 ,那么10年减少税负16.5万元。 77 纳税筹划的一般方法 利用国际税收双边协定的筹划 ——与72个国家签定避免双重征税协定,有61个已经生效执行 ——我国已有5000家,协议金额100亿美元,有160个国家 ——争取在协议谈签中列入合理、有利条文 ——通过税务总局了解各国的税制 ——通过税务总局利用磋商程序调解企业的税收纠纷 78 纳税筹划的一般方法 跨国经营的筹划 存在的问题 ——投资区域集中,区域特色不够明显 ——规模有限,方式单一,融
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