增值税概述知识教学.pptVIP

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* (六)进项税额的抵扣时限 1、防伪税控专用发票的抵扣时限 增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。 * 2、海关完税凭证的抵扣时限 一般纳税人进口货物,取得的2010年1月1日以后开具的海关完税凭证,应当在开具之日起180天后的第一个纳税申报期结束之前,向主管税务机关申报抵扣,逾期不得申报抵扣进项税额。 * 小结 进项税额申报抵扣的条件: 1、用途上符合税法规定(用于应税项目的生产经营) 2、取得法定扣税凭证 3、抵扣时间符合规定 * 三、应纳税额的计算 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 (一)计算应纳税额的时间限定 1、销项税额的时间限定 根据纳税人货款结算方式不同,增值税纳税义务发生时间规定为: (1)采取直接收款方式销售货物 不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天。 * (2)采取托收承付和委托收款方式销售货物 为发出货物并办妥托收手续的当天。 (3)采取赊销和分期收款方式销售货物 为按合同约定的收款日期的当天 (4)采取预收货款方式销售货物 为货物发出的当天 (5)采取委托代销方式销售货物 为收到代销清单的当天 (6)提供应税劳务 为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天 * (7)视同销售 为货物移送的当天 2、进项税额的时间限定 * 小规模纳税人应纳税额的计算 小规模纳税人按简易方法计算应纳税额,不能抵扣进项税额。 应纳税额=不含税销售额×征收率 不含税销售额= 含税销售额 1+征收率 * 例题: 某汽车配件商店为增值税小规模纳税人。2009年3月购进零配件15000元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元,该商店本月应纳增值税是多少? 应纳税额= (18000+2000)/(1+3%)×3% * 进口货物应纳税额的计算 计算公式: 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税+(消费税) 关税=关税完税价格×关税税率 * 例题:某商场2009年10月进口玩具一批,在国外买价为40万,运抵海关起卸前的包装费、运输费、保险费共计20万,已知该货物的关税税率为15%,货物报关后商场缴纳了进口环节增值税并取得了完税凭证。该批玩具在国内全部销售,取得不含税销售额80万。 关税完税价格=20+40=60万 应纳关税=60×15%=9万 组成计税价格=60+9=69万 进口环节应纳的增值税=69×17%=11.73万 国内销售环节应纳税额=80×17%-11.73=1.87 * 第四节 增值税的申报与缴纳 纳税义务发生时间 纳税期限 1、3、5、10、15日、1个月或1个季度 纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 * 纳税地点 1、固定业户 在机构所在地纳税; 2、非固定业户 在销售地纳税;未在销售地纳税的,要在机构所在地或居住地补交; 3、进口货物 在报关地海关纳税。 * 注意: 1.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税。经批准,也可由总机构汇总纳税。 2.固定业户到外县(市)销售货物的,应向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向机构所在地申报纳税;否则应向销售地税务机关申报纳税。 * 注意: 价外费用是含税收入,在征税时要换算成不含税收入再并入销售额征税。 * (二)特殊销售方式下的销售额 1、折扣方式销售 这里的折扣销售是指商业折扣 征税规定: 纳税人销售货物并向买方开具增值税专用发票后,由于买方在一定时期内累计购买货物达到一定数量等原因,给予买方相应的价格优惠或补偿,卖方可按规定开具红字专用发票。 * 注意: 1、现金折扣不能从销售额中减除。(全额计税) 2、仅限于货物价格的折扣,不包括实物折扣。(如果是实物折扣不能扣除,并且该实物视同销售,要交税) * 例题:甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,(折扣与销售额开在一张发票上)并提供1/10,n/20的折扣。乙公司于10日内付款,甲企业此项业务的销项税额如何计算? 销项税额=20×80%×10000×17%=27200元 * 2、还本销售 征税规定:销售额就是货物的销售价格,不得扣减还本支出 3、以旧换新销售 征税规定:按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外) 金银首饰以旧换新业务,可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为销售

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