消费税核算与申报.pptVIP

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复习《增值税》 某生产企业( )项目应确认收入实现,计算销项税额。 A、将购买的货物投资给其他单位 B、将购买的货物用于装修职工活动中心 C、将购买的货物交加工单位加工后收回用于生产商品使用 D、将购买的货物用于其兼营的租赁业务 参考答案:A 复习《增值税》 下列项目中,应征收增值税的是( )。 A、歌舞厅出售烟酒的收入 B、企业转让土地使用权取得的收入 C、供销社出售收购的初级农产品取得的收入 D、将接受投资的材料用于在建工程 参考答案:C 复习《增值税》 某粮食加工厂为增值税一般纳税人,当月购进一批免税农产品,买价45 000元,则该粮食加工厂可以抵扣的进项税额为( )。 A、0元 B、4 091元 C、5 850元 D、4 950元 参考答案:C 复习《增值税》 某服装厂将资产的服装作为福利发给本厂职工,该批服装成本共计10万元,当月同类产品的平均销售价格为18万元。计征增值税的销售额为( )。 A、10万元 B、10. 9万元 C、11万元 D、18万元 参考答案:D 消费税核算与申报 主要学习任务: 1、征收范围的确定 理解消费税概念 熟悉税目 P68 2、消费税的核算 计算应缴纳的消费税,并进行相应的会计处理 3、消费税纳税申报 能根据业务资料正确填制纳税申报表 了解消费税 消费税是增值税的配套税种; 在普遍征收增值税的基础上,对特定的消费品和消费行为征税: 选择特殊消费品、奢侈品、高能耗消费品和不可再生资源消费品 在特定的环节征收:单一环节征税 间接税 计征方法多样(从价、从量、复合) 一、理解消费税概念 二、理解消费税征税范围 一、消费税的概念 是指对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其消费品的销售额或销售数量或者销售额与销售数量相结合征收的一种流转税。 消费税纳税人 在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人为消费税的纳税人。——生产者、委托者、进口者 金银首饰消费税以零售者为纳税人。 消费税征税范围 1、生产应税消费品 直接销售、视同销售 2、委托加工应税消费品 3、进口应税消费品 在进口环节由海关代征。 4、零售应税消费品 【例题】 下列各项中,属于消费税征收范围的是(  )。(多选)   A、汽车销售公司销售小轿车 B、木材公司销售自产的实木地板 C、百货公司销售的化妆品 D、烟草公司销售自产的烟丝 【答案】B、D 完成P67任务书 计税依据的特殊规定: P73 例题 某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价2 800元。计算8月该啤酒厂应纳消费税税额。 销售乙类啤酒,适用定额税率220元 应纳消费税税额=销售数量×定额税率=400×220 =88 000(元) 某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250 800元,另付设计、改装费30 000元。消费税的销售额是( )。 A、214 359元 B、240 000元 C、250 800元 D、280 800元 【答案】B 计缴消费税的销售额 =(250 800+30 000)÷(1+17%) 【例题】某酒厂为增值税一般纳税人。2009年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14 040元(含增值税)。 【解析】 该酒厂4月应缴纳的消费税税额 =14 040÷(1+17%)×20%+4 000×0.5 =4 400(元) 【例题】某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( )。 A.945万元 B.975万元 C.1 020万元 D.1 023万元  【答案】C 【解析】销售自产卷烟应纳消费税=3 000×0.015+2 000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1 020(万元)。 小结 一、消费税的征税范围 生产的应税消费品:生产者纳税,生产环节,销售实现时 委托加工的应税消费品:委托者纳税,完工提货时受托者代收代缴 进口的应税消费品:进口者纳税、海关代征 零售的应税消费品:零售者纳税,零售实现时 二、消费税应纳税额的计算方法 从价、从量(啤酒、黄酒、成品油)、复合(卷烟、白酒) 消费税的核算 一、生产环节应纳消费税的核算 直接对外销售 自产自用 二、委托加工环节应纳消费税的核算 三、进口消费品应纳消费税的核算 生产环节应纳消费税的核算 直接对外销售 某化妆品生产企业为增值税

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