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三、消费税的计算 (一)从价定率 1、销售应税消费品 以应税消费品的含消费税而不含增值税的销售额为计税依据。 销售额为纳税人销售应税消费品时向对方收取的全部价款和价外费用,但不包括增值税款。 应纳税额=销售额×税率 价款和增值税款合并收取时应进行换算: 销售额= 含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率) 例题 某化妆品厂为一般纳税人,09年3月生产销售化妆品取得收入417000元,其中销售给一般纳税人的化妆品为300000元(不含税),销售给消费者个人的化妆品为117000元(含税),计算该企业计税的销售额。 销售额=300000+117000÷(1+17%) =400000(元) 2、有包装物的应税销售品 连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额。 收取押金时,押金不并入销售额。但对因逾期不再退还的和一年以上的押金,应并入销售额。 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中。 消费税纳税实务 技能训练 甲商场销售一批化妆品,取得含税收入7 020元。已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应缴纳的消费税是多少? [解析]该笔收入不缴纳消费税,因为消费税是单一环节征税,只在生产、委托加工和进口环节征收,只有金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰在零售环节征收消费税。 (二)从量定额 应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额 主要包括:啤酒、黄酒、成品油 1、对外销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 2、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。 3、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。 4、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 消费税纳税实务 名称 换算标准 名称 换算标准 啤酒 1吨=988升 黄酒 1吨=962升 汽油 1吨=1388升 柴油 1吨=1176升 石脑油 1吨=1385升 溶剂油 1吨=1282升 润滑油 1吨=1126升 燃料油 1吨=1015升 航空炼油 1吨=1246升 吨、升换算表 例题 某炼油厂6份销售无铅汽油1000吨,柴油2000吨,当月将自产柴油3吨用于本厂基建工程的车辆和设备使用。计算应纳消费税税额。 应纳消费税额 =1000×1388×1.52 +(2000+3)×1176×1.2 =4936393.6(元) 练习 某啤酒厂销售甲类啤酒20吨给副食品公司,开具专用发票收取价款58000元,销售乙类啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,该啤酒厂应缴纳的消费税是多少。 应纳消费税=20×250+10×220=7200(元) (三)复合计税 应纳税额 =应税销售数量×单位税额+应税销售额×比例税率 说明:在现行的消费税征收范围中,只有卷烟和白酒(粮食、薯类)采用复合计算方法。 例题 例1:某酒厂5月销售粮食白酒2000斤,销售额100000元。适用单位税额0.5元/斤,比例税率20%,计算该酒厂应纳的消费税额。 应纳消费税额= 2000×0.5+100000×20%=21000(元) 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和啤酒两种产品。08年销售白酒200万元(不含税),共50吨;当月销售啤酒250吨,每吨售价2000元(不含税)。计算该酒厂当月应纳的增值税和消费税。(白酒税率为20%,每斤0.5元;啤酒税率为每吨220元) 应纳增值税= 2000000×17%+250×2000×17%=425000(元) 应纳消费税=2000000×20%+50×2000×0.5+250×220=505000(元) 例 :某卷烟厂生产并销售卷烟一批,共10箱(每箱50000支),已知这批卷烟每标准条(200支)的调拨价格为80元(不含税),计算该卷烟厂应纳的消费税。(卷烟每标准箱税率为150元,卷烟的消费税率为56%) 应纳消费税= 10×150+50000÷200×10×80×56%=113500(元) 1、自产自用应税销售品 (四)特殊计算 自产自用应税消费品 用于其他方面 用于连续生产应税消费品 不缴纳消费税 在移送使用时缴纳消费税 1、自产自用应税销售品 用于其他方面,应当在移送使用时缴纳消费税。 按同类消费品的销售价格计算; 无同类消费品时,按组成计税价格计算纳税。 (四)特殊计算 1、自产自用应税销售品 应纳税额=使用数量*单位税额 组成计税价格 =(成本 + 利润)÷(1 - 比例税率) 应纳税额 = 组成计税价格 × 比例税率 组成计税价格 =(成本 + 利润+自产自用数量× 单位税额)
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