- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
.
. .
第二章
1、确定工程等级
(1)灌溉面积34.0万亩,属于(50-5)×104亩,三等。
(2)装机容量4.0万千瓦,属于(25-2.5)×104kw,三等。
(3)由资料表格可知,设计洪水位229.7 m,查表可得总库容 ,二等。
第四章
1、设计洪水位对应下泄流量Q= 4450m3/s,下游水位为h下=139.47 m(线性插值)
校核洪水位对应下泄流量Q= 5530m3/s,下游水位为h下=140.065 m(线性插值)
2、溢流截面宽:
B= Q设/q = 4450/100 = 44.5 m
b = 8~16 m 取b = 16 m
n = B/b = 44.5/16 = 2.78 取n = 3
溢流段总宽为:L0 = nb+(n-1)d = 3×16+(3-1)×4 = 56 m
3、求堰上水头;
取ε=0.9 m=0.5 (v0≈0 故H0≈Hd) L= b×n = 48 m
闸墩选用半圆形墩头(ξ0=0.45)圆弧形边墩ξk=0.7
则ε=1-0.2×[(n-1)×ξ0+ξk]×h0设/nb
=1-0.2×[(3-1)×0.45+0.7]×12.93/(3×16)
=0.9138
代入原公式= 12.80m,再次求得ε=0.914 , 故将=12.80 m 作为正确值
行近流速v0≈0 = 12.80+ =12.80 m
▽堰顶=▽设-=229.7 -12.80 =216.90 m
求校核洪水位
ε=1-0.2×[(n-1)×ξ0+ξk]×/nb
=1-0.2×[(3-1)×0.45+0.7]×14.95/(3×16)
=0.900
再次代入ε得= 14.95m,/b 1
=▽堰+= 216.90+14.95 =231.85 m
5、坝顶高程
(1)设计洪水位情况
根据各水工设计规范都采用“风速加减法”确定用于波浪要素计算的风速值,即设计洪水位下,采用相应洪水期多年平均最大风速1.5—2.0倍。取v0= 18 m/s;校核洪水位采用相应v0=11 m/s。
,为累积频率10%的波高。
查P57表2-12,,hm——平均波高;Hm——水深
=1.71,即
由公式
查表P1%=2.42 2×h1%=2×2.42×0.775=3.751m
由
得Lm= 13.08m
坝体高程==229.7+3.751+0.844+0.5=234.80 m
校核洪水位情况
,为累积频率10%的波高。
P10%=1.71,即,v0=11m/s
由公式
查表P1%=2.42 2×h1%=2×0.419×2.42=2.028 m
由
得Lm= 7.99 m
坝体高程=▽校+Δh校=231.85+2.028+0.404+0.4=234.68 m
实用剖面坝底宽度B
B=350.15+101.850.7=76.545 m
= 1 \* GB3 ①设计洪水位下,非溢流坝坝基面
H1=99.7 m,H2=9.47 m,α=0.25
编号
荷载
分项系数
图表形式
计算简式
垂
直
(KN)
水
平
(KN)
力臂
(m)
力
矩 (KN*m)
↓
↑
→
←
= 1 \* ROMAN I
自
重
? ?
= 1 \* GB3 ①
1.0
= 2 \* GB3 ②
= 3 \* GB3 ③
= 2 \* ROMAN II
水
压
力
= 1 \* GB3 ①
1.0
= 2 \* GB3 ②
= 3 \* GB3 ③
= 4 \* GB3 ④
= 3 \* ROMAN III
扬
压
力
= 1 \* GB3 ①
1.0
= 2 \* GB3 ②
1.2
= 3 \* GB3 ③?
= 4 \* GB3 ④
= 4 \* ROMAN IV
浪压力
= 1 \* GB3 ①
1.2
下游浪压力影响较小,故不计入荷载中。
稳定复合
γ0=1.0 =0.95 =1.3 =3.0 γd=1.2
(25123.2+2205+64403.9+4233.5+307.9)-7111.1-1.2×(4052+1463.6+4246.8)=77447.52KN
48756+1.2×87.22-439.88=48420.78KN
=48420.78KN
1.2/1.3×77447.52+1.2/3.0×76.545×1=71520.6KN
1.0×
原创力文档


文档评论(0)