- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【案例1】
已知:某建筑工程分部分项工程费用为28万元:措施项目工程费用中技术措施为6.3万元,其他措施为1.5万元;其他项目费为0.9万元,其中材料检验试验费暂估价为0.6万元;规费费率共为6. 19%,税金费率为3.56%。
计算:该工程总造价(含养老保险)。
【案例1解答】
1、分部分项工程费用 = 28万元
2、措施项目工程费用 = 技术措施+其他措施 = 6.3+1.5 = 7.8万元
3、其他项目费 = 0.9万元
4、规费 =(1+2+3-检验试验费暂估价)×6.19%
= (28+7.8+0.9-0.6)×6.19% = 2.23万元
5、税前项目费 = 0
6、税金 =(1+2+3+4+5)×3.56% =(28+7.8+0.9+2.23)×3.56% = 1.39万元
总造价 = 1+2+3+4+5+6 = 28+7.8+0.9+2.23+1.39 = 40.32万元
【案例2】
已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:
(l)分部分项工程费用为77596.28元,其中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;
(2)技术措施费用为16496.30元,其中人工费为3851.54元,材料费为3659.72元,机械费为7477.17元:
(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;
(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价:
(5)税前项目费为13578.00元。
计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例2解答】
l、分部分项费用:77596.28元
2、措施费用:16496.30 + 3761.65 = 20257.95元
其他措施计算基数:Σ(分部分项人材机+技术措施人材机)
= 24648.16 + 42452.79 + 3402.67 + 3851.54 + 3659.72 + 7477.17
= 85492.05 元
则其他措施费 = 85492.05×(0.24环保+0.9文明+ 0.6安全+2.16临设+0.5雨季)%
= 3761.65元
3、其他项目费:97.85+1467.81=1565.66元
材料检验试验配合费及暂估价的计算基数
= 分部分项工程费+措施项目费
= 77596.28+20257.95 = 97854.23元
则材料检验试验配合费 = 97854.23×0.1% = 97.85元
材料检验试验费暂估价 = 97854.23×1.5% = 1467.81元
(式中费率0.1%、1.5%取自桂建标[2009]7号文)
4、税前项目费:13578.00元
5、规费:7571.69元
计算基数 =1 + 2 + 3 - 材料检验试验费暂估价
=77596.28+20257.95+1565.66-1467.81 =97952.08元
规费=97952.08×(4.08养老+3.49其他+0.16工伤)%=7571.69元
详见费用定额P18;定额测定费停止征收故不计;
其他=工程排污0.13+失业保险0.4+医疗保险1.63+住房公积金1.02+危险意外伤害险0.31=3.49(%)
工伤保险费率0.16%取自桂建标[2008]37号文
其中养老保险=97952.08×4.08%=3996.45元
6、税金:
计算基数 = l+2+3+4+5
=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69=120569.58元
则税金 =120569.58×3.56% = 4292.28元
市区3.56%,城镇3.50%,其他地区3.37%,见费用定额P23
总造价=1+2+3+4+5+6 - 养老保险 (养老保险统收统支,故扣除)
=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69+4292.28-3996.45
=120865.41元
【案例3】
已知:市区内某建筑工程计价工作要求如下:
(l)分部分项工程费用中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;
(2)技术措施费用中人工费3851.54元,材料费3659.72元,机械费为7477. 17元;
(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;
(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价;
(5)税前项目费为13578.00元。
计算:根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例3解答】
案例2中分部分项费用的计算方法
1、分部分项费用 =70503.62+5330.07+1762.59 = 77
您可能关注的文档
最近下载
- 建筑师工作室课件2复习进程.ppt VIP
- 农副产品电子商务平台_需求规格说明书.doc VIP
- 儿科门诊品管圈输液原因分析鱼骨图.pptx VIP
- 电梯困人的应急预案.pptx VIP
- 锚杆技术规.doc VIP
- 2023版高三一轮总复习历史教材版教案:板块1 第4单元 第9讲 明至清中叶的经济与文化.doc VIP
- (台球厅)消防安全管理档案.pdf
- 2010年一级建造师水利水电工程考试真题及答案.doc VIP
- 佳能 IR ADV C3520 C3525 C3530 彩色复印机中文维修手册.pdf VIP
- 2023-2024学年上海市上海交通大学附属中学高一下学期期末考试物理试卷含详解.docx VIP
文档评论(0)