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- 2019-08-16 发布于湖北
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【例题·计算题】某有进出口经营权的外贸公司,1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价1500000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳多少消费税。 【答案及解析】 (1)关税完税价格=1500000+20000+8000=1528000(元) 关税=1528000×20%=305600(元) (2)每条进口卷烟适用比例税率的价格 =[(1528000+305600)÷(200×250)+0.6] ÷(1-36%)=58.2370元 适用36%的税率 (3)进口卷烟应纳消费税 =150×200+(1528000+305600+150×200)÷(1-36%)×36% 『正确答案』(1)赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税=[50000×(1+10%)+100×0.5]÷(1-20%)×20% +100×0.5=13812.5(元) (2)赠送给来宾特制新品白酒应纳增值税= [50000×(1+10%)+100×0.5]÷(1-20%)×17%=11698.125(元) 3.从量征收消费税【计算题】某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。 要求:计算消费税及增值税。 『正确答案』应纳消费税=20×220=4400(元)应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元) 四、销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定 1.扣税范围——10项 注意的问题: ①14个税目中,酒类产品、游艇、小汽车、高档手表、汽车轮胎、摩托车6项不得抵扣已纳消费税,成品油要看清油品子目。 ②举例的10项,也必须是同一税目。 【例题·多选题】依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。 A.以已税烟丝为原料生产的卷烟 B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰 C.以已税汽油连续生产的甲醇汽油 D.以已税润滑油为原料生产的润滑油 E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆 2.扣税方法——按当期生产领用部分扣税 (1)外购从价征收的应税消费品: 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品的适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价 (2)外购从量征收的应税消费品: 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品数量×外购应税消费品的适用税额 一、委托加工应税消费品的确定 委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 如果出现下列情形,无论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按销售自制应税消费品缴纳消费税 1.受托方提供原材料生产的应税消费品;2.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;3.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。 【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2013年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是( )。 A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元 C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 『正确答案』D『答案解析』本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)应纳消费税=61500×30%=18450(元) 一、进口应税消费品的基本规定二、进口应税消费品组成计税价格的计算 三种计税方法: 1.从价定率办法计税: 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 2.从量定额办法计税:啤酒、黄酒、成品油 应纳税额=进口应税消费品数量×定额税率 3.复合计税办法:只适用于进口卷烟、白酒应纳税额=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+海关核定的进口数量×消费税定额税率 一、
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