网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

给水管网设计.ppt

  1. 1、本文档共57页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
1.总用水量 设计最高日生活用水量: 50000×0.15=7500m3/d=86.81L/s 工业用水量: 400÷16=25m3/h=6.94L/s 总水量为: ΣQ=86.81+6.94=93.75L/s 2.管线总长度:ΣL=2425m,其中水塔到节点0的管段两侧无用户不计入。 3.比流量: (93.75-6.94)÷2425=0.0358L/s 树状管网计算 4.沿线流量: 管段 管段长度(m) 沿线流量(L/s) 0~1 1~2 2~3 1~4 4~8 4~5 5~6 6~7 300 150 250 450 650 230 190 205 300×0.0358=10.74 150×0.0358=5.37 250×0.0358=8.95 450×0.0358=16.11 650×0.0358=23.27 230×0.0358=8.23 190×0.0358=6.80 205×0.0358=7.34 合计 2425 86.81 树状管网计算 5.节点流量: 节点 节点流量(L/s) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 0.5×10.74=5.37 0.5×(10.74+5.37+16.11)=16.11 0.5×(5.37+8.95) =7.16 0.5×8.95=4.48 0.5×(16.11+23.27+8.23)=23.80 0.5×(8.23+6.80)=7.52 0.5×(6.80+7.34)=7.07 0.5×7.34=3.67 0.5×23.27=11.63 合计 86.81 树状管网计算 93.75 88.38 60.63 11.63 4.48 11.64 3.67 10.74 18.26 水泵 水塔 0 1 2 3 4 8 5 6 7 250 450 300 600 230 190 205 650 150 3.67 11.63 4.48 7.16 23.80+6.94 7.07 7.52 16.11 5.37 6.干管水力计算: 管段 流量(L/s) 流速(m/s) 管径(mm) 水头损失(m) 水塔~0 0~1 1~4 4~8 93.75 88.38 60.63 11.63 0.75 0.70 0.86 0.66 400 400 300 100 1.27 0.56 1.75 3.95 Σh=7.53 选定节点8为控制点,按经济流速确定管径。 树状管网计算 7.支管水力计算: 管段 起端水压(m) 终端水压(m) 允许水头损失(m) 管长(m) 平均水力坡度 1~3 4~7 26.70 24.95 21.00 21.00 5.70 3.95 400 625 0.01425 0.00632 管段 流量(L/s) 管径(mm) 水力坡度 水头损失(m) 1~2 2~3 4~5 5~6 6~7 11.64 4.48 18.26 10.74 3.67 150(100) 100 200(150) 150 100 0.00617 0.00829 0.00337 0.00631 0.00581 1.85(16.8) 2.07 0.64(3.46) 1.45 1.19 树状管网计算 8.确定水塔高度和水泵扬程 水泵扬程需要根据水塔的水深、吸水井最低水位标高、水泵吸水管路和压水管水头损失计算确定。 水塔水柜底高于地面的高度 水泵扬程 3.00为水塔水深,4.70为泵站吸水井最低水位标高,3.00为泵站内和水塔的管线总水头损失。 6.3 泵站扬程与水塔高度设计 目的:确定泵站设计和水塔设计的依据。 6.3.1 设计工况水力分析 给水管网的设计工况即最高日最高日用水工况,对此工况进行水力分析所得到的管段流量和节点水头等一般都是最大值,由此确定的泵站扬程和水塔高度通常是最安全的。 但是,在泵站扬程和水塔高度未确定前,对设计工况的水力分析条件尚不满足,需要进行预处理。 (1)泵站所在管段的暂时删除 在泵站未设计之前,泵站的水力特性是未知的,其所在管段水力特性也是未知的。为了进行水力分析,应暂时将该管段从管网中删除,与之相关的管段能量方程也暂时不考虑。以图6.8所示管网为例,节点(7)为清水池,管段[1]上设有泵站,可将管段[1]从管网中暂时删除,其流量合并到节点(7)和(1),如图6.9所示。 图6.8 某给水管网模型 图6.9 给水管网中管段的暂时删除 6.3 泵站扬程与水塔高度设计 6.3.1 设计工况水力分析(续) (2)假设控制点 按照管网水力分析的前提条件,管网中必须至少有一个定压节点,才能使恒定流方程组可解。必须引入管网供水压力条件。 在管网中所有节点水头均为未知的情况下,恒定流基本方程组无确定解主要指的是节点水头无确定解,管段流

文档评论(0)

676200 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档