- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
给人改变未来的力量
【例题】公司有人建议,只要员工:都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均全部被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工:迟到,员工小刘仍拿到了当月奖金。
从这段文字可以推出( )。
A.小刘从未迟到过 B.其他员工没有拿到奖金
C.公司有人没在承诺书上签字 D.迟到的人不是该公司的正式员工
【例题】华东公司财务部长和副部长都是硕士研究生,公司45岁以下的职员中,硕士研究生超过91%,45岁以上的有6名硕士研究生。
据此推知( )。
A.华东公司财务部有些职员不是硕士研究生 B.华东公司有些职员是硕士研究生
C.华东公司大部分职员是硕士研究生 D.华东公司职员不都是硕士研究生
【例题】
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真?( )
A.有些人是外籍职员 B.有些职员是中囱国籍
C.所有职员都不是英国国籍 D.有些职员不是英国国籍
【例题】
从“有投票人赞成所有候选人”不可推出( )。
A.所有候选人都有投票人赞成 B.有投票人赞成有的候选人
C.所有投票人赞成所有候选人 D.并非所有投票人不赞成所有候选人
【例题】
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道( )。
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生或王女士没买蒙古刀
参考答案及解析
【解析】
(1)整合条件,确认逻辑关系:
条件1:所有员工签字====取消打卡
条件2:有人迟到一所有员工的奖金扣除
条件3:有人迟到
条件4:小刘仍拿当月奖金(并非所有员工奖金扣除)
(2)推理:
①所有员工签字====取消打卡
②取消打卡====(有人迟到===所有员工的奖金扣除)
③(有人迟到,====所有员工的奖金扣除);有人迟到,有人奖金没扣
④根据(3)对于(2)逆否推出:一取消打卡
⑤根据(4)对于(1)逆否推出:一所有员工签字:有些员工没有签字。
答案C。
【解析】 (分析题干条件都是什么命题。)
条件1:财务部长和副部长都是硕士研究生一一—I命题。
条件2:45岁以下职员,硕士超过91%———I命题
条件3:45岁以上的有6名硕士研究生一一I命题
根据都是I命题条件推出B:华东公司有些职员是硕士研究生。(废话未错)
答案B。
(2)不选A。从I命题不能推出O命题----“有些不是”
不选C。从I命题不能推出“大部分”。虽然题中有超过“91%”的说法,但基数是未知的。注意排除暗示。
不选D。D是对A命题的否定,即:一A=O。I不能推出O。
(3)这是一道“从I推出厂的直观题。要经过对当关系分析确定前提,然后再确定或排除选项。
【解析】
(1)假设(1)真,则(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。
(2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(一A—O)
(3)其他选项都不必然真。答案D。
【解析】
(1)推不出C。从“有人赞成…”推不出“所有人赞成…” (对当关系:I不推A)
(2)从题干能推出,A、B、D。答案C。
【解析】
(1)假设(3)真,(1)必然也真,与题矛盾,所以(3)假,即:并非:(张买,李买)=张没买 或 李没买。
一(张,李)=一张V—李 (至少1人没买)
(2)既然至少1人没买,条件2必然真。剩余(1)假。
(3)既然(1)假,就是一有人买=所有人一买
对当关系推理: 一I:E
(4)所有人都没买,推出:张、李都没买。答案A。
您可能关注的文档
最近下载
- 人教版-小升初考试数学专题讲练:第21讲 植树问题.doc VIP
- 影棚及摄像器材租赁报价单.pdf
- 应用博弈论解决海盗分金问题.pptx VIP
- 2025年高考天津卷作文“车轮辐辏”审题立意及范文 .pdf
- 挖掘红色资源开发校本课程图文.pdf VIP
- 围手术期预防应用抗菌药物专项点评及干预效果分析.doc VIP
- 建筑施工危险源辨识及风险评价清单500项.pdf VIP
- 四川成都高新科技创新投资发展集团有限公司招聘笔试题库2025.pdf
- IATF16949--过程审核检查表-(含审核记录)-.pdf VIP
- 2026西南证券股份有限公司校园招聘300人考试备考试题及答案解析.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)